Ареометр для антифриза

Ареометр для антифриза

Что такое ареометр для антифриза

Ареометр для антифриза представляет собой подобие поплавка, у которого в верхней части помещена бумажная шкала, проградуированная в единицах плотности (кг/м3) для электролитов и в градусах Цельсия (С) для антифриза. Посредством баллона в верхней части ареометра в пипетку всасывается электролит или тосол через наконечник пробки, чтобы прибор свободно плавал в вертикальном положении.

Соприкосновение жидкости со стержнем ареометра соответствует значениям плотности электролитов в кг/дм3 или температуре замерзания антифриза в градусах Цельсия. Измерения, для большей достоверности, должны производиться при температуре 20 +/- 2 градуса.

Где можно купить ареометр и за сколько

Автомобильный ареометр можно приобрести в практически любом магазине автозапчастей по сходным ценам (около 5$). Не нужно быть особенно привередливым в выборе – вполне подойдёт и самый обычный бюджетный ареометр для электролита. Также на рынке часто встречаются и комбинированные приборы – для измерения и плотности антифриза и плотности электролита.

При проверке плотности тосола возможны некоторые подводные камни: более дорогие синтетические антифризы производятся на иной основе, нежели обычные тосолы, производимые из этиленгликоля. Именно с этим обычно связана довольно большая погрешность, которая возникает при замере температуры застывания обычного синтетического антифриза с помощью ареометра. В таком случае необходимо произвести контрольную проверку охлаждающей жидкости путём заморозки её пробы в холодильной камере.

Как пользоваться ареометром

Ареометр для антифриза и электролита предназначен для проведения измерений плотности электролита в щелочных и кислотных аккумуляторах в диапазоне от 1100 кг/м3 до 1300 кг/м3 и определения температуры, при которой антифриз замерзает в системе охлаждения автомобиля в диапазоне от 5 до 40 градусов Цельсия.

Все измерения рекомендуется проводить при температуре около 20 градусов Цельсия, в случае, если измерения проводятся при слишком низкой или высокой температуре, то к результату измерений нужно прибавить или вычесть соответствующие поправки. Если поправка со знаком «плюс», то она должна прибавляться к результату измерения, а если «минус – то, соответственно, наоборот, отниматься.

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии