Чтобы двигатель жил долго

Чтобы двигатель жил долго

Рекомендации по ремонту и эксплуатации

Своевременный и квалифицированный ремонт и техобслуживание, смазочные материалы и качественно топливо – что же еще, кажется, нужно, чтобы двигатель работал долго? Но реальность все же вносит некоторые коррективы в этот список.

Например, из-за повышенного содержания некоторых химических веществ в топливе сильно снижает ресурс деталей двигателя. При несоответствии масла сезону его применение может очень плохо сказаться на работе узлом двигателя.

То же самое можно сказать о качестве охладительных жидкостей. Иногда то, что продают под видом тосола, когда вы заливаете его в систему охлаждения, разрушает сначала ее, а потом приводит и к перегреву и разрушению двигателя.

В общем, по-любому при нарушениях функционирования систем охлаждения и смазки произойдет снижение ресурса двигателя.

Использование двигателя то же оказывает огромное влияние на его ресурс. Допустим, как часто это происходит в городе, езда на короткие расстояния с последующей длинной остановкой ни к чему хорошему для двигателя не приведет.

Так же плохо сказывается на состоянии автомобиля слишком долгое бездействие. И, конечно же, приблизят ремонт автомобиля скоростная езда и нагрузки на низких оборотах. Оптимальный режим использования двигателя соответствует его нагрузке и средней частоте вращения.

Одним из слагаемых, дающих в сумме долговечность двигателя, является техническое обслуживание, проведение всех необходимых регулировок и его диагностики.

Очень важно вовремя предупредить неисправность, пока не произошел выход из строя остальных деталей и всего двигателя в целом. Потому что дефект даже совсем, казалось бы, незначительной детали может спровоцировать ремонт всего двигателя.

Так же ресурс двигателя увеличится, если вы сократите рекомендованные производителем сроки замены фильтров и масла. Да и любые разумные меры по борьбе с преждевременной поломкой двигателя будут отнюдь не лишними.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии