Для чего нужна прокачка тормозов с абс

Для чего нужна прокачка тормозов с абс

Самостоятельно прокачиваем тормоза

В первую очередь это поможет удалить воздух, который снижает эффективность торможения. Воздух попадает в гидравлическую систему при разгерметизации системы во время ремонта, а также замене тормозной жидкости или узлов. Излишек воздуха наблюдается при увеличенном ходе педали тормоза и её мягкости.

При прокачке тормозов с абс желательно перед удалением воздуха проверить герметичность всех узлов привода тормозов. Также нельзя использовать повторно тормозную жидкость. Во время прокачки тормозов с абс нельзя позволять уровню тормозной жидкости опускаться ниже середины бачка. Желательно сразу найти и устранить причину , если тормозная жидкость ушла из системы из-за утечки.

1.2_4.jpg

Рекомендации по ходу выполнения работ

Прокачка тормозов с абс можно сделать самостоятельно или с помощником. Можно использовать комплект по прокачке тормозов с абс.

Классическим вариантом прокачки тормозов с абс является прокачка с помощником. В начале следует снять пылезащитный колпачок со штуцера прокачки колесного цилиндра.

Затем очистить его и надеть на него чистый прозрачный шланг. Другая стороны шланга должна находиться в тормозной жидкости. Емкость с жидкостью должна быть на 30 см выше штуцера. Это предотвращает попадание воздуха в цилиндр через резьу штуцера.

При прокачке тормозов с абс нужно нажать на педаль тормоза 3 раза с интервалом в несколько секунд, затем отвинтить штуцер на пол-оборота. Все это время педаль должна быть нажата, жидкость нужно вытеснить вместе с воздухом через шланг.

Далее педаль достигнет крайнего переднего положения, жидкость вытечет. Можно завинчивать штуцер. Затем нужно завинтить штуцер прокачки и достать шланг. Далее установить защитный колпачок. Это же проводится и для других колес. При прокачке тормозов с абс нужно наблюдать , чтобы в систему вновь не попал воздух. Педаль будет проходить около половины своего хода при отсутствии в системе тормозов воздуха.

Можно выполнить прокачку тормозов с абс с использованием комплекта с однонаправленным клапаном. Для этого снимается пылезащитный колпачок со штуцера прокачки, очищается и надевается шланг.

Далее нужно отвинтить на пол оборота штуцер и плавно нажать на педаль тормоза. Затем медленно отпустить. До тех пор, пока со штуцера не будет выходить тормозная жидкость без пузырьков воздуха следует повторять эту операцию. Затем снимается штуцер прокачки и надевается пылезащитный колпачок.

28.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии