Еще немного о ремонте кузова своими руками

Еще немного о ремонте кузова своими руками

Кузовной ремонт автомобиля

В данной статье разговор пойдет о кузовном ремонте автомобиля

Для начала необходимо зачистить место повреждения крупнозернистой наждачкой, стараясь как можно меньше задевать чистую поверхность вокруг повреждения.

При наличии ржавчины необходимо удалить ее, но, если вы не собираетесь продавать свое авто, категорически не рекомендую применять преобразователи ржавчины, так как при их изготовлении применяют кислоты, негативно влияющие на кузов.

Конечно, можно не заморачиваться с ремонтом потому что, например, запчасти рено, а также для пежо, фольксваген, ауди, опель и так далее очень распространены и их вполне можно купить. Но тут решать каждому самому.

Процесс ремонта кузва

Вернемся к обработке кузова. После зачистки необходимо обезжирить поверхность специальной жидкостью.

При небольших и средних повреждений применяют автомобильную шпаклевку. Шпаклевочный раствор готовят перед нанесением на место обработки. Затвердитель необходимо использовать в пропорции один к двадцати по отношению к шпаклевке.

При шпаклевке пользуются шпателем. При шпаклевании нужно шпаклевку максимально сильно вжать в кузов, при этом необходимо следить, чтобы раствор сильно не торчал над металлом.

Затем дается время на высыхание раствора – обычно несколько часов, но многое зависит от внешних факторов среды.

После шпаклевочных работ, обработанное место обрабатывается грунтовкой (из баллончика удобнее всего это делать). Затем, после того, как грунт высох, обрабатываемое место нужно зачисть мелкой или среднезернистой наждачной бумагой.

И, последний этап нашей работы – покраска уже отремонтированного места. Для этого необходимо заклеить по периметру с запасом в три-пять сантиметров скотчем с газетами, для того, чтобы краска не попала на соседние участки.

Конечно, не мешала бы полировка, но если все аккуратно сделано, то ее можно и не делать.

03.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии