Гидроцилиндр подъема кузова

Гидроцилиндр подъема кузова

Прежде чем изучать гидроцилиндры, необходимо иметь представление о применении гидравлики в машиностроении.

Если говорить о цилиндрах как о классе устройств, можно охарактеризовать их как двигатели возвратно-поступательного движения. Это одна из важнейших составляющих любой погружной, строительной, землекопной и специальной техники. По своему назначению гидроцилиндры можно разделить на следующие группы:

 

  • гидравлические цилиндры подъема (ковша, стрелы, кузова и т.п.)
  • гидравлические цилиндры поворота (рулевой, поворота ковша, колонки, сгибания стрелы и другие)
  • гидравлические цилиндры сжатия (открывание дверей, крышек люков, приводящие в движение пресс, грейферные и другие)

Наиболее распространенными являются цилиндры подъема.

История гидроцилиндра подъема кузова началась одновременно с развитием грузового транспорта. В первых моделях самосвалов применялись ненадежные цепные и канатные подъемные механизмы. Разрабатывались также инерционные подъемные системы. В них кузов приводился в движение под действием груза, находящегося внутри.

Несовершенство вышеперечисленных конструкций требовало новых исследований. В двадцатых годах прошлого века компания Miller (Германия) совершила прорыв, запатентовав гидравлическое устройство подъема кузова самосвала. В 30е годы двадцатого века гидроцилиндр подъема становится стандартом и устанавливается на подавляющее большинство подъемных машин и механизмов. С тех пор глобальных изменений в конструкции так и не произошло. Самосвальная установка по-прежнему состоит из:

  • платформы
  • надрамника
  • гидравлического опрокидывающего механизма

Современные конструкторы ведущих производителей всего лишь модифицируют запатентованный в 1924-1925 гг. мюллеровский гидроцилиндр.

Практически все мировые ведущие производители самосвалов имеют в линейке выпускаемых моделей машины с выгрузкой назад. Это белорусские (МАЗ, БелАЗ) и российские автогиганты (ЗИЛ, ГАЗ, УАМЗ, АЗ «Урал», «Iveco-УралАЗ», КАМАЗ), европейские компании (Scania, Volvo, Renault, Iveco, Man, DaimlerCrysler, Daf и др.), а также множество американских и азиатских производителей.

Конструкция гидравлических цилиндров зависит от типа самосвальной техники. В карьерных самосвалах чаще применяют гидроцилиндр подъема кузова двойного действия с возвратным звеном для смягчения ударов при разгрузке больших фрагментов скальных пород, а также для начального опускания платформы. В обычных самосвалах ставят цилиндры одностороннего действия, так как угол подъема ковша меньше, чем у карьерных машин.

03.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии