Грузовой сход развал

Грузовой сход развал

Грузовой сход развал- отрегулированные колёса

Грузовой сход развал имеет крайне важное экономическое значение, так как неправильно отрегулированные колёса, смещённые оси, погнутая рама приводят к увеличенному износу шин, вследствие чего повышается сопротивление воздуху.

Ниже мы приведём изображения различных положений осей на прицепе и полуприцепе грузовых автомобилей.

1_68.jpg

Для грузового автомобиля нельзя применять оборудование для диагностики и регулировки углов установки колёс легкового автомобиля. Почти все они измеряют углы колёс по отношению друг к другу, но не учитывают геометрию несущей рамы.

Если таким образом диагностировать грузовой автомобиль, то очень высока вероятность получить большую погрешность результатов и не заметить неправильно выставленное положение колес, либо отрегулировать его неправильно.

Также в случае с грузовыми автомобилями неприемлем и «дедовский» метод с деревянной рейкой, так как в этом случае не учитывается положение осей колёс относительно рамы автомобиля. Этот метод имеет очень большую погрешность в измерениях.

Для измерения углов установки колёс на грузовых автомобилях используют специальные стенды, в которых в качестве измерительной базы применяется осевая линия автомобиля. Как известно, все колёса и оси влияют друг на друга, поэтому в регулировке нуждаются абсолютно все элементы, включая установленные на прицепе или полуприцепе.

5_24.jpg

Правильная установка колёс на грузовом автомобиле

Правильная установка колёс на грузовом автомобиле позволяет снизить расход топлива примерно на 5-10%, срок эксплуатации комплекта шин увеличивается. Погрешность в установке колёс на грузовом автомобиле в 1 мм/м повышает износ шин на 7%.

Немаловажную роль регулировка схода и развала колёс играет и в безопасности движения, так как транспортное средство, у которого оси не параллельны или не перпендикулярны друг другу, движется косо, что создаёт опасность на дороге.

Также помните о том, что, как правило, километраж поездок на грузовом автомобиле очень высок и водителю будет достаточно тяжело долгое время постоянно регулировать траекторию движения автомобиля.

31.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии