Инструкция по подмене жидкости гидроусилителя руля.

Инструкция по подмене жидкости гидроусилителя руля.

Подготовка автомобиля к замене жидкости гидроусилителя руля

Для начало необходимо переместить авто в гараж. Расположить автомобиль в горизонтальном состоянии. Найти, в каком месте находится бачок для жидкости.
Испытание. Испытать бачок для жидкости. Непременно применяйте бумажные салфетки либо ткань, которая не оставляет ворс.

В режиме холостого хода мотора, на полную, поверните руль в левую сторону, потом в правую до упора. В том же режиме откройте крышку бачка для воды гидроусилителя руля (с аббревиатурой PSF) и посмотрите степень жидкости. В случае если жидкости в бачке мало, удостоверьтесь в том, что отсутствует утечка жидкости.

Применяйте бумажные салфетки. Бумажные салфетки употребляются для того, чтобы избежать попадания мусора, а еще, инородных включений
HOT : температура воды от 50 по 80 С

COLD : температура воды от 0 по 30 С

Этак ведь, как и в случае с ATF (жидкость для самодействующей коробки) в зависимости от температуры воды, меняется и ее численность.

  1. Обратите взгляд на присутствие пены в бачке
  2.  Обратите взгляд на разность значений воды

В случае недостаточного итога при проверке 1 и 2 надлежит сделать последующее:

Проверка присутствия утечки PSF. Удостоверьтесь в том, будто в PSF отсутствует пена либо же инородные включения, мутноватость. Измерьте разность значений PSF во время работы мотора и во время приостановки мотора. Данное отличие никак не обязано превосходить 5 мм.

Произведите откачивание воздуха (данная операция подробнее описана в примечании). В случае если же после откачивания воздуха Вы расстроены итогом, нужно ввести испытание на присутствие течи в системе масляного давления. Так как температуря изнутри мотора добивается совсем больших значений, возможность дефекта резинового шланга совсем высока.

Подмена PSF

Отработанная жидкость извлекается из бачка в состоянии, когда движок кара заглушен. Конкретное численность жидкости извлекается с поддержкою особого устройства – приспособления для подмены PSF, приведенного в положение вакуума. Численность извлекаемой жидкости варьируется в зависимости от производителя авто и его марки в промежутке от 70 по 320 мл, однако в среднем сочиняет 250 мл.

31.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии