Как быстро и правильно проверить лак на сворачиваемость

Как быстро и правильно проверить лак на сворачиваемость

Свертываемость лака

Сегодня мы рассмотрим достаточно интересную тему, а именно – свертываемость лака.

Многим автомобилистам знакома проблема, когда, начиная красить машину, обнаруживается, что старое лаковое покрытие начинает сворачиваться. Что с этим делать и как этого избежать?

В нашем случае обнаружилась такая проблема: был нанесен лак, в отдельно взятом месте образовалась царапина и на нее просто наклеили наклейку. Но когда ее удалили, лак слез. Такая же проблема и в другом месте: на глянец был нанесен свежий слой лака, который облазит со всех сторон.

Похожая ситуация и на багажнике. Далее, на том же багажнике, на первый взгляд лаковое покрытие выглядит вполне сносно. Но нам нужно проверить, можно ли красить с «дефективного» покрытия на старое лаковое или нельзя.

 

Для этого нам понадобится кусочек салфетки, который мы, смочив обильно 646 обезжыривателем, положим на то место, которое имеет нормальный вид. Необходимо чтобы салфетка ровно и плотно прилегала к поверхности.

Понадобится оставить ее на несколько минут, потом берем шпатель и проверяем – в нашем случае, как видим, весь лак легко слазит с поверхности. Вывод – на такую краску наносить новую нельзя.

Эту же процедуру проведем на крыле, где также поверхность имеет неплохой вид на первый взгляд. Видно, что лак начинает сворачиваться. Лак слазит с поверхности. Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой, что лак на автомобиле слазит, придется полностью, со всей детали, например, с крыла, снимать лак, примерно к тому месту, где будет выполняться покраска (это может быть пространство между окнами для крыла).

Потом, протерев сам металлик до грунта, понадобится заново переложить металлик и перекрыть все это лаком. На самом деле это процесс трудоемкий и неприятный. Потому что изначально кажется, что дефект совсем небольшой, как у нас на крыле, а приходиться перекрашивать всю деталь.

В качестве эксперимента мы решили проверить этим же способом крышку от автомобиля, на которой осталось оригинальное заводское покрытие, которое не перекрашивалось. Обычно заводские краски держаться хорошо и переделывать их не нужно. Просто их можно заматовать шкуркой Р1200, перегрунтовать, нанести металлик и лак.

Наш эксперимент показал, что если сильно давить, то ощущается, что лак мягкий, но он не сворачивается. Если на такую поверхность вы нанесете металлик и он спокойно высохнет, то сворачиваться ничего не будет.

То есть последовательность действия для проверки лака на сворачиваемость следующая: накладываем на поверхность и смачиваем салфетку, ждем 5 минут, если краска не набухла или не пошли другие эффекты, значит можно начинать наносить краску. В другом случае выполнять покраску не желательно.

26.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии