Как избежать проблем при эксплуатации автомобиля летом?

Как избежать проблем при эксплуатации автомобиля летом?

Трепетный уход за автомобилем поможет владельцу постоянно поддерживать его в хорошем функциональном состоянии.

Без должного внимания машина будет со временем все чаще ломаться, что приведет к незапланированным затратам бюджета. Обеспечивать должный уход ему нужно регулярно, при этом, обращая особое внимание на отдельные нюансы при наступлении нового сезона. Некоторые простые советы, к примеру, помогут избежать проблем с автомобилем при его использовании летом.

Обязательные и не очень рекомендации

Для простоты восприятия разделим наши рекомендации на две подгруппы:

  • те, которыми брезговать нельзя или попросту говоря – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ;
  • и те, которые выполнять не обязательно, однако, ЖЕЛАТЕЛЬНО.

Что нельзя игнорировать?

Замена резины в зависимости от сезона. Это правило, пожалуй, следует назвать главным для каждого водителя при наступлении соответствующего периода года. Все разговоры о том, нужно ли менять шины с летних на зимние и наоборот в зависимости от сезона сводятся к тому, что каждый вид резины предназначен для своего времени года. Летом, скажем, зимние шины использовать не только неэффективно, но и не безопасно. Поэтому менять резину с зимней на летнюю нужно, потому что это, в первую очередь, вопрос безопасности, на которой экономить нельзя.

Летом, впрочем как и зимой может выйти из строя автоматическая коробка передач. Обязательно загляните на http://www.akpp-robot.ru, чтобы заказать полный комплекс услуг по диагностике АКПП в Казани. 

Приход теплого времени года подразумевает под собой для автовладельцев проведение проверки ключевых узлов средства передвижения – тормозной системы, ходовой части, наличия технических жидкостей. ТО автомобиля позволит определить возможные проблемы или устранить предпосылки к ним. На этом этапе при определении отслуживших свое запчастей вполне разумно выполнить их замену. Автоклондайк предлагает сделать это с минимальными потерями времени и максимальной эффективностью.

Контроль температурного режима мотора. Важной проблемой многих автомобилей при эксплуатации летом является перегрев силового агрегата. Поэтом при езде в сезон отпусков следует особенно постараться обращать внимание на датчик температуры мотора, чтобы не допускать его перегрева. Для этого в процессе езды можно просто сделать паузу, чтобы дать ему остыть.

Практичные рекомендации

Некоторые нюансы, связанные с использованием автомобиля в летнее время, изначально могут показаться незначительными, однако, на практике они позволят более комфортно пользоваться машиной. К примеру, известно, что летом салон автомобиля быстро нагревается. Поэтому чтобы не ощущать дискомфорта при езде, есть смысл выбирать место для стоянки в тени от солнца или же альтернативой этой проблеме может стать использование солнцезащитных шторок.

Также летом целесообразно проводить хотя бы раз в неделю мойку машины, что не допустит возникновения коррозии металла вследствие воздействия на него влаги, грязи, пыли, характерных для лета.

Несмотря на отличное настроение, которое обычно дарит лето, рекомендуем воздержаться от агрессивного стиля езды, ведь это не только негативно воздействует на узлы автомобиля, ускоряя их износ, но и не безопасно.

13.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии