Как определить износ тормозных колодок. Три вектора контроля

Как определить износ тормозных колодок. Три вектора контроля

Насколько Вам известно, торможение автомобильного колеса происходит по причине трения. И для железного коня здесь важную роль играют тормозные колодки – это фрикционные накладки, которые прижаты к тормозному диску или барабану, они же и влияют на остановку вращения колес.

Как часто нужно менять тормозные колодки?

Тормозные колодки подвержены большому износу и следует их замену выполнять регулярно, ведь качественное торможение в плотную зависит от них. Не стоит с этим откладывать, рискуя своей безопасностью.

У каждого автомобиля есть свои рекомендованные сроки замены колодок. Средним принятым значением является 8-12 тысяч километров пробега. Но это расстояние не всегда следует принимать за действительно верное и определяющее.

Здесь важную роль играет само качество вождения, если Вы в основном водите свой автомобиль спокойно без резкого торможения со свистом, то колодки прослужат естественно дольше (до 20 тысяч км). А лихачи, резкие на отрыве могут рассчитывать всего на 5-6 тысяч км. И не забывайте так же учитывать качество самих тормозных колодок, и климатические условия не маловажны.

Способы определения необходимости замены колодок:

  1. Чувствуется биение если вы резко затормозите. На конечном этапе своей работы колодки начинают стираться неравномерно. По этой причине появляются небольшие трещины и расколы. Это создает неприятный шум и постукивание при нажатии на тормоз. Такие же признаки могут быть из-за старения тормозного диска. Тогда Вам лучше его проточить или просто заменить.
  2. Ваша тормозная система работает в непривычном режиме. Затормозить получается не так просто. Торможение происходит слишком легко или наоборот туго. Колодки износились. И если торможение слабое, педалька тормоза идет ниже обычного и все происходит будто замедленно. А при резком торможении блокировка колес наступает мгновенно, значит фрикционная накладка окончательно изношена и осуществляется трение металлов.
  3. На колесных дисках образуется тормозная пыль с примесью металлической стружки. Периодически следует заглядывать под колпак колеса. Даже если нет никаких внешних признаков истертости колодок (шума, свиста, трения и т.д), все же возможность порчи существует. При ровном темном налете под колпаком, накладка находится в нормальном состоянии. А если заметны пробелы, скорее всего накладка потерта и может царапать диск. Срочно на СТО!

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии