Как проверить датчик абс

Как проверить датчик абс

Как проверить датчик абс ? Для того, чтобы выявить неисправности в датчике АБС, в начале нужно обратить внимание на то, горит ли лампочка АБС. Также будет неисправность, если при нажатии на педаль тормоза в конце торможения срабатывает система АБС. Значит нужно исправлять один из четырех датчиков АБС. Каждый из них расположен на колесе автомобиля.

Для того, чтобы проверить датчик абс нужен тестер. Переключатель тестера должен находиться в положении 20к. Сейчас нужно выявить, какой же из датчиков неисправен. Для этого нужно проверить таким образом, что подсоединить тестер к каждому из двух разъемов задних датчиков, расположенных под задним сиденьем. Если датчик исправен, то показания тестера должны оставаться на заданном значении. Далее проверяем датчики передних колес.

4.1_0.jpg

Для этого потребуется снять одно из колес. Разъем расположен на датчике. Его нужно разъединить и подключить к двум контактам датчика. Если изменяется показание тестера очень сильно от заданного показателя, то следует заменить датчик, т.к. он неисправен. После того, как закончена проверка датчиков абс и выявлены неисправные, то нужно заменить их.

Как заменить неисправный датчик?

Выкрутить болт, который крепит датчик. Затем поддевая отверткой, датчик достается из монтажного отверстия. Если не получается достать его аккуратно, то можно просто разбить и достать по частям. Важно не повредить абс. Далее устанавливается новый датчик. Корпус датчика нужно покачивать из стороны в сторону , чтобы не было перекоса или поломки самого датчика.

Может быть и такое, что система абс будет выбивать ошибку, но это может не особенно беспокоить. Однако, последствия могут быть не самые хорошие. В особенности будет подводить тормозная система в гололед, плохую погоду. Можно продиагностировать систему абс и проверить, что точно неисправно. Существует специальные схемы по которым можно определить исправность датчиков абс.

4.2_5.jpg

28.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии