Как проверить состояние генератора

Как проверить состояние генератора

Генератор представляет собой устройство, отвечающее за генерацию энергии и подзарядку аккумулятора. Его отказ может вызвать много проблем с автомобилем. Причиной неудач иногда бывает ошибка в производстве, но, как правило, это просто износ и старение устройства. Как проверить состояние генератора заранее? Какие инструменты использовать?

Конечно, в холодную пору года на большие расстояния лучше летать, чем передвигаться на автомобиле. Более того, сервис http://aviroom.ru/airtickets_moskva-vilnyus/ предлагает заказ билетов на самолеты всевозможных компаний в любое направление. Это очень выгодно и экономно. Однако зимой иногда просто невозможно обойтись без машины.

Генератор переменного тока в автомобиле вырабатывает электричество и заряжает аккумулятор. Без эффективного генератора запустить машину сложно, и причины могут быть разными – механические и электрические. Как оценить, работает ли генератор переменного тока должным образом?

Для того чтобы определить, работает ли генератор переменного тока должным образом, просто используйте специальный прибор для измерения напряжения постоянного тока. Первым делом подключите прибор к аккумулятору – без запуска двигателя – и прочитайте измерение. Затем запустите двигатель и наблюдайте, в каком состоянии заряд аккумулятора. После двух или трех минут работы двигателя, вы должны повторно измерить напряжение на клемме аккумулятора. Показатель должен превышать 13В на «холостом ходу», и первое измерение должно быть меньше, чем второе, что указывает на то, что аккумулятор заряжается.

Следующим шагом является запуск вентилятора на максимальной скорости и обогрев заднего стекла, а затем третье измерение напряжения аккумулятора. Если генератор работает должным образом, показатель должен быть не менее 13,5В. Если индикатор гаснет при выполнении указанных выше условий в процессе измерений, то можно утверждать, что генератор работает должным образом. Если нет, то это может указывать на неисправность, и следует предпринять дополнительные шаги и измерения.

Прежде всего, убедитесь, что генератор работает тихо и приводной ремень находится достаточно плотно, а затем ротор генератора вращается в соответствии с вращением шкива генератора. И, наконец, дополнительное измерение должно быть сделано непосредственно на зажимах генератора, а результат нужно сравнить с напряжением на аккумуляторе. При правильной работе электрической системы автомобиля, показания вольтметра не должны превышать 0,1В.

Контролируя символы на аккумуляторе и делая эти измерения, вы можете заранее оценить работу генератора и принять соответствующие меры для того, чтобы устранить дефекты.

17.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии