Как стать владельцем б/у автомобиля без риска?

Как стать владельцем б/у автомобиля без риска?

Существенный риск несет в себе покупка автомобиля с пробегом.

Поэтому желающим приобрести б/у машину следует быть крайне внимательными. Ведь нередко параллельно с порядочными автолюбителями, желающими продать свой автомобиль в надлежащем состоянии в соответствии с правовыми нормами, попадаются и те, кто реализовывает угнанные или бытые авто. Мошенники в автобизнесе промышляют постоянно. Поэтому крайне важно обращать внимание на внешний вид и техническое состояние транспорта, а также правильно оформлять сделку.

Минимизация рисков

Оформление сделки по купле-продаже авто может выполняться одним из нескольких способов.

В салоне

Самым простым из них является приобретение автомобиля в салоне. В ситуации с новой машиной здесь все понятно: посетил салон, воспользовался услугой тест-драйв, если понравился автомобиль – оформил сделку и получил в собственность средство передвижения с полным перечнем необходимых документов. Но как быть в ситуации, если на новое авто денег не хватает? Приобрести машину с пробегом желающие смогут после прохождения тест-драйва также в салоне. Определиться с подходящим вариантом сервиса поможет интернет. Сделать выбор рационально в пользу http://rater.club/otzyvy/avtosalony/altera, ведь многочисленные отзывы положительно характеризуют «Альтера» автосалон, который найти можно по адресу г. Москва, м. Домодедовская, ТЦ "Формула-Х", МКАД, 27 км внешняя сторона.

Генеральная доверенность

Вариант, который привлекает внимание прежде всего своей дешевизной. Объясняется «секрет» такой доступности оформления сделки просто: по сути, новый владелец не получает машину в собственность, а может пользоваться ею определенный период. Оформление генеральной доверенности обойдется недорого – в среднем 1000-1500 рублей, а также не понадобиться платить налоги.

Но дешевое – не всегда значит хорошее. Это наиболее рискованный способ оформления сделки, ведь фактический владелец авто может в любой момент написать заявление в милицию, на основании которого у покупателя отберут купленное авто. Как результат, потраченные без пользы деньги и потраченные нервы.

Договор купли-продажи

Поэтому чтобы не рисковать без надобности, лучше воспользоваться проверенным способом, таким, как оформление договора купли-продажи. Не всех он привлекает своей стоимостью, однако, именно данный вариант является самым надежным. Составлением документов в таком случае будет заниматься нотариус, который также обязан проверить, нет ли на авто кредита.

Через комиссионную фирму

Подразумевает стороннюю оценку состояния машины специализированной комиссионной фирмой, по результатам которой покупатель получит справку-счет. После этого он сможет регистрировать на себя транспортное средство. Основной недостаток способа в том, что данный документ не является полноценным договором, а значит, если авто окажется неисправным, продавец не понесет ответственность за это.

Приобретение б/у автомобиля выгодно с финансовой точки зрения. Однако чтобы получить право собственности на машину с пробегом, понадобиться еще правильно оформить сделку. Как это сделать – надежно или дешево, решать только будущим владельцам, однако, наверняка лучше не экономить на юридических процедурах, чтобы в будущем не возникало неожиданных проблем с эксплуатацией авто.

06.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии