Как влияет измененная характеристика фар ближнего света на статистику ДТП

Как влияет измененная характеристика фар ближнего света на статистику ДТП

Доподлинно известно, что 46% ДТП происходит на дорогах ночью по вине водителей, забывших переключить свет фар с дальнего на ближний, когда на встречной полосе появляется машины. 

Слепота, наступающая в одно мгновение из-за сильного потока света, бьющего прямо в зрачок, как раз тот фактор, когда неопытный водитель не справляется с управлением и вылетает в кювет или под колеса того самого забывчивого автовладельца. В прочем, иной раз и ближний свет может оказаться форс-мажором, если в машине неправильно выполнена регулировка светового пучка.

Производитель автотранспорта предлагает к продаже машины с правильной регулировкой света, вернее, с его направлением, чтобы обеспечить безопасное движение и собственнику, и другим авто в темное время, тем более, что это предусмотрено и ПДД. К примеру, светодиодные фары ближнего света в заводской регулировке дают возможность видеть в темноте ровно столько, сколько и положено водителю-собственнику в пределах от 990 люмен до 11000 и мощности от 10 до 120 Ватт. При этом вес фары и ее модель определяется в зависимости от типа кузова и марки средства передвижения, так как для внедорожников возможно и установка светодиодных балок.

За последних 3 года инспекторы ГИБДД выявили более, чем 600 нарушений работы светотехники в машинах разного класса. Чаще всего нарушение светотехнических характеристик было выявлено после установки фар ближнего света в частных автосервисах или при самостоятельном ремонте.

Фара ближнего света

Изменение конструкции светотехнического элемента приводит к тому, что такие приборы, рассеивающие ночную тьму, и являются фактором риска для водителей, едущих по встречной полосе. Даже небольшое изменение фотометрии источника света в машине часто приводит к тому, что не только радужная оболочка глаза перестает четко воспринимать предметы за ветровым стеклом, но и наступает полная темнота и дезориентация в пространстве.

Ослепление водителя на встречной полосе

Для тех, кто увлекается тюнингом, необходимо знать, что установка газоразрядных ламп, в том числе и «ксенона», вносит изменения в конструкцию уже установленных фар путем их переделок на праворульные, а так же замена на элементы с другого автотранспорта, изменение технических характеристик может обернуться бедой.

Грамотный ближний свет

Если хотите, чтобы к ваше тюнингованной машине не было никаких претензий, запомните, что лучше приобрести в заводской упаковке дополнительные фары ближнего света, чем менять галогенные лампы D-конструкции на лампы с искаженной фокусировкой луча в бело-синем спектре.

 

15.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии