Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Тема о том, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, в особенности актуальна в зимнее время, когда одна из характерных проблем этого периода представляет собой именно разрядку этого самого аккумулятора.

Вообще-то, аккумулятор заряжается генератором в процессе эксплуатации автомобиля, но в зимний период, когда постоянно обогревается салон, включаются фары и габаритные огни, мощности аккумуляторной батареи может попросту не хватить. В этот период отдача аккумулятора снижена, поэтому вы рискуете в любой момент оказаться один на один с разряженным аккумулятором, причём в самый неподходящий для этого момент.

Вот именно в такие периоды «соображалка» нашего брата начинает генерировать уйму идей: пытаются «прикурить» от аккумулятора другого автомобиля, завестись « с толкача». В лучшем случае эти действия ненадолго вас спасут, а то и вовсе не подействуют, в худшем – преподнесут вам неприятный сюрприз, в виде вышедшей из строя электроники и её дорогостоящего ремонта.

И это всё притом, что желающих побегать между двумя автомобилями в холод вы едва ли найдёте. Поэтому, зарядное устройство для аккумулятора покупка весьма обоснованная, да и просто неплохой подарок автолюбителю.

Прежде чем покупать это «чудо техники» определитесь с тем, какого типа у вас аккумулятор. Они бывают обслуживаемые и необслуживаемые, свинцово – кислотные, с содержанием гелиевых клеток. Надо знать, что для разных типов аккумуляторов подходят не все зарядные устройства. Кроме того, обратите внимание на то, сколько заряжать аккумуляторную батарею данным видом устройства - это указывает производитель.

Для того чтобы определиться, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, необходимо знать, чем же они друг от друга от друга отличаются.

Три основных различия зарядных устройств:

1. Схема заряда. Одни зарядки работают с постоянным значением тока, другие – с постоянным значением напряжения. Первые зарядят ваш аккумулятор полностью, но в последний момент есть риск перегреть электролит, что сократит «жизнь» вашей батареи, поэтому процесс надо контролировать. Вторые не требуют такого пристального внимания, но заряжают аккумуляторную батарею не полностью, так как в конце зарядки в этом случае ток будет падать.

Но и здесь «светлые головы» выход нашли: скомбинировали два процесса. Современные продвинутые зарядки сначала заряжают аккумулятор при постоянном токе, а затем стабилизируется напряжение и ток падает. Весь процесс происходит автоматически и вашего драгоценного внимания не требует.

2. Способ заряда. Зарядные устройства бывают импульсные и трансформаторные. Последние частоту не преобразовывают, они оборудованы выпрямителем, который не порадует габаритами и весом, зато полюбился автовладельцам своей надёжностью. В импульсных устройствах трансформатор тоже имеется, но он лёгкий и маленький. Такие устройства, как показывают тесты, ничем не уступают по надёжности первым. Выбирать вам.

1_48.jpg

2_2.jpeg

3. Источник питания. Одни зарядки питаются от прикуривателя, другие от сети. С последними обращение крайне удобно. Понадобится лишь розетка. Задаём необходимое время и всё. От прикуривателя работают двенадцативольтовые зарядные устройства. Их преимущество – скорость. Они самые быстрые. Минус в том, что без внимания на долгое время их оставлять не стоит, так как батарею они могут и перезарядить.

16.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии