Какие документы потребуются для независимой оценки автомобиля

Какие документы потребуются для независимой оценки автомобиля

Сегодня об автомобиле уже нельзя сказать, что он является роскошью. Наоборот, он стал необходимым элементом повседневной жизни, и все большее число людей стараются приобрести удобное и комфортабельное средство передвижения.

Помимо покупки, автомобиль может быть продан, получен или передан в наследство, заложен или сдан в аренду. Каждое подобное действие требует определения точной цены автотранспортного средства, поэтому очень важна независимая оценка авто.

Такое действие надлежит проводить независимому оценщику, прошедшему соответствующее обучение, по результатам которого им был получен сертификат, на основании которого им и осуществляется оценочная деятельность согласно нормативно-правовым актам.

Дабы любое заинтересованное лицо могло заказать у оценщика процедуру независимой оценки автомобиля, ему потребуется предоставить пакет документов, среди которых должны быть:

  • технический паспорт на автотранспортное средство, подлежащее оценке;
  • паспорт человека, который им владеет, а в случае его кончины паспорт наследника;
  • в случае наследования документы, подтверждающие родство наследника с покойным наследодателем;
  • фотографии каждой из четырех сторон автотранспортного средства, позволяющие разглядеть номерные знаки наряду с техническим состоянием.

Получив и проверив указанные документы, независимый эксперт уточняет у заказчика процедуры условия ее проведения и задачи данного мероприятия, а также заключает соглашение на выполнение оценочных процедур.

Следующим шагом оценщика становится осмотр транспорта. В процессе этого ему необходимо идентифицировать его путем сверки номеров, в т.ч. силового агрегата, кузова и т.д., сверить информацию из технического паспорта с другими учетными анналами, удостовериться в комплектации.

Стоимость автотранспортного средства напрямую зависит от того, подвергалось ли оно авариям, ДТП и прочим повреждениям механического типа, проходило ли восстановительный ремонт, переоборудование или доукомплектование, имеет ли коррозию, трещины, пробои и другие подобные недостатки.

Немаловажным аспектом, который учитывается специалистом в процессе проведения оценки, является километраж, пройденный автомобилем, поскольку от пробега зависит стоимость автомобиля, которая может быть повышена или понижена в зависимости от данного показателя.

После этого специалистом выполняется аналитическая работа относительно собранной информации и изучение аналогичных предложений рынка, а также подбираются и обосновываются методические подходы к решению данного вопроса, вследствие чего определяется конечная цена авто.

22.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии