Климат-контроль в автомобиле

Климат-контроль в автомобиле

Климат-контроль в автомобиле нужен для того, чтобы создавать и поддерживать температуру в салоне в зависимости от внешних климатических условий. Если говорить простым языком, когда на улице жаркое лето либо морозная зима, система сама создаст нужную температуру в автомобиле и будет ее поддерживать. Водителю не нужно будет все время отвлекаться от дороги для регулировки температуры. Помимо этого, можно задать свою температуру для каждой зоны машины, но это зависит уже от технических характеристик самой системы. Климат-контроль в автомобиле может быть однозонным, двухзонным, трехзонным и четырехзонным. Например, если система двухзонная, вы можете установить разную температуру и водителю, и сидящему справа от него пассажиру. Такое вот распределение по зонам - результат использования электроники. В наше время такую систему можно установить практически в любой автомобиль.

Еще раз подчеркнем: в практически любой! Обычно это иномарки. Но вот водителям отечественных автомобилей придется создавать микроклимат в салоне как и раньше – регулировать самому температуру воздуха, закрывать-открывать окна и т.д. Климат-контроль в автомобиле – очень полезная и комфортная вещь, однако не скажешь, что дешевая. Цена ее превышает цену на простой кондиционер в несколько раз. Ну, и зависит здесь еще все от типа системы. Самый обычный вариант системы имеет лишь один датчик температуры, зато у более навороченных их несколько.

Вот, к примеру, у автомобиля Renault Fluence установлен двухзонный климат-контроль и плюс еще с воздуходувами для задних пассажиров, а есть еще трехзонная система климат-контроля – ей оснащен Renault Latitude. Кроме того, такие системы помимо контроля над температурой воздуха еще и анализируют ее в различных местах салона. Подводя итог, можно сказать, что система весьма полезная, особенно будет выручать в дальней дороге. Однако нужно помнить, что за такой комфорт придется заплатить немаленькую сумму денег, однако оно того стоит.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии