Климат-контроль

Климат-контроль

Климат-контроль в автомобиле

Климат-контроль - это система, которая состоит из кондиционера, системы фильтрации, отопительной системы, специальных датчиков и электронного блока управления климатом.

А наиболее продвинутые системы позволяют обеспечивать действительно высокий уровень комфортности, благодаря тому, что там учитывается не только температура, но и освещенность салона солнечными лучами и другое.

Принцип работы климат контроля

Система климат-контроля производит автоматическую регулировку темперутуры в салоне автомобиля в пределах 16-30 градусов по Цельсию.

Регулятор на панели приборов автомобиля позволяет установить желаемое значение температуры. Благодаря поступающему от регулятора сигналу в электронный блок управления, активируется соответствующая программа.

Как был установлен алгоритм, так блок управления обрабатывает сигналы входящих датчиков и начинает задействовать необходимые исполнительные устройства. Затем то установленное температурное значение поддерживается автоматически.

Воздух, который поступает в салон, должен пройти через радиатор отопителя и нагреться теплом от охлаждающей жидкости. Путем смешивания горячего и холодного воздуха регулируется степень нагрева центральной заслонкой (заслонка температурного регулирования).

При необходимости можно включить кондиционер: он удалит лишнюю влагу, а также тепло и салона.

Действительно качественная система климат-контроля должна учитывать разнообразие ощущений комфорта при разных климатических условиях. Учитываться должна и уличная температура и степень солнечного излучения.

Помимо отопителя в автомобиле может работать и кондиционер даже при низкой температуре за бортом, чтобы стекла не начали запотевать. Воздух, перед попаданием в салон, проходит фильтрацию: при его сильном загрязнении система автоматически перейдет на рециркуляцию.

А интеллектуальная система еще и старается, чтобы пассажиры не заболели.

03.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии