Колпачки на литые диски

Колпачки на литые диски

Считается, что на внешний вид автомобиля и отдельные его характеристики влияют разнообразные аксессуары. Автомобильные колпачки на литые диски – один из множества таких аксессуаров.

Они служат для выполнения двух основных функций:

  1. Декоративная, эстетическая функция. Колпаки на колеса придают хороший внешний вид Вашему авто, маскируют непрезентабельный вид штампованного заводского диска, скрывают дефекты и изъяны колеса, например, сколы или ржавчина. Они так же могут продлить срок эксплуатации тормозов, защищая тормозную систему от загрязнений, избавляют от «скрипов». Автомобильные колесные диски с колпачками могут выглядеть как новые литые диски. Это намного улучшит внешний вид Вашей машины.
  2. Защитная функция. Колпаки надежно защищают диск от ржавчины, грязи, помогут повысить аэродинамические характеристики автомобиля. Но следует отметить, что диск не должен полностью закрываться из-за необходимости проветривания (вентиляции) тормозной системы через профилирующие отверстия колпака.

Колпачки на литые диски могут быть установлены на каждый выпущенный диск. Все, что необходимо для выбора колпака, так это знать нужный размер диска. Размер диска (радиус диска) соответствует размеру колпака, нумеруются они так же: R12, R13, R14, R15 и R16.

Какие есть модели колпачков

Следует отметить, что различные модели колпаков на диски будут по-разному выглядеть на определенных автомобилях. Колпаки на колеса, прежде всего, улучшают внешний вид авто, выполняя декоративную функцию.

Для автомобилей бизнес класса или седанов предпочтительны диски закругленной формы. Для спортивных же автомобилей подойдут разнообразные виды колпаков с агрессивными и яркими формами.

Если вы хотите приобрести колпаки выпуклой формы, придется соблюдать некоторые правила при парковке автомобиля. Выступающие части колпака, при парковке вплотную, могут повредиться.

К темным дискам подойдут колпаки открытые, которые лучше охлаждают тормозную систему автомобильных колес. Но не нужно останавливать свой выбор на открытых моделях колпаков, когда перед вами встает необходимость замаскировать коррозию или какой-либо изъян колеса.

Диски с колпаками закрытого типа наиболее защищены от загрязнения. Кроме того, их намного проще мыть самостоятельно, чем колпаки открытого дизайна. Автомобильные колпаки с наименьшим количеством профильных отверстий наилучшим образом скрывают различные дефекты и изъяны диска. Эти аспекты играют важную роль при выборе колпаков для автомобилей.

30.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии