Меняем тормозные диски на Lada Priora

Меняем тормозные диски на Lada Priora

Тормозные диски всегда изнашиваются, у Лада Приора их диаметр доходит до минимально допустимого размера, который составляет около 17.8 мм. За этим пределом тормозной диск становится неработоспособным и его пора менять. Как это сделать?

Замена тормозных дисков на Приоре начинается с замены суппортов. Первым делом необходимо будет снять передние колеса и обзавестись накладным 17–дюймовым ключом. Далее следует с помощью указанного ключа открутить оба крутежных болта, ответственных за соединение поворотного кулака и направляющих колодок. Это позволит отсоединить от диска направляющую колодок, скобу, и сами колодки. Работу следует исполнять аккуратно, таким образом, чтобы тормозной шланг не натянулся. Чтобы избежать этого желательно подвязать суппорт к пружине подвески. Кстати, если захотите сразу поменять тормозную жидкость, то купить ее можно там, где продаются смазочные материалы к автомобилям.

Дальнейшие действия заключаются в следующем: отвернуть болты креплений направляющих колодок, снять направляющую с диска и переподвязать суппорт к пружине подвески. При свинчивании рабочего цилиндра с наконечника шланга тормозной системы, необходимо тщательно следить за отверстием шланга – его следует закрыть, в противном случае может произойти истечение тормозной жидкости. Тормозной шланг ни в коем случае не должен быть перекручен. Установив оборудование, обязательно проследите за уровнем тормозной жидкости в бачке, а также удалите остатки воздуха из тормозной системы.

Обычный способ замены тормозных дисков Приоры подразумевает демонтаж суппорта, для этого понадобится ключ на 7. Потом поступаем таким образом: заранее подготовленным ключом свинчиваем направляющие штифты, вручную удаляем тормозной диск. А в случае затруднений - сбиваем его молотком или кувалдой.

После этого выворачиваем оба направляющих штифта. Последующие действия следует производить строго обратном порядке. При этом все привалочные поверхности ступицы и диска необходимо очистить от грязи, ржавчины и окалины. Мельчайшая частица нежелательных примесей способна привести к вибрации и биению тормозного диска в процессе торможения автомобиля. Если вы хотите, чтобы тормозная система вашего авто работала как часы – полностью замените комплект тормозных колодок.

15.08.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии