Назначение автомобильного генератора

Назначение автомобильного генератора

В отличие от генератора, который есть у вас в гараже, автомобильный меньше по размеру. Это устройство с ременным приводом, которое преобразует механическую энергию в электрическую для питания техники, а также для зарядки аккумулятора.

Динамо

Автомобильный генератор - это динамо. Он способен вырабатывать электричество путем вращения плотно намотанных тонких проводов (обмотка) в магнитном поле. Это магнитное поле поддерживается за счет фиксированного расположения магнитов или электромагнитов, окружающих вращающиеся обмотки провода. Вырабатываемый ток и напряжение зависят от скорости вращения проволоки и напряженности магнитного поля.

Ротор

Вращение и намотка проводов в автомобильном генераторе называется ротором. Этот компонент вращается через расположение ремней и шкивов, которые связаны с двигателем автомобиля. Скорость вращения, таким образом, контролируется скоростью двигателя. Автомобильный генератор выдает мощность только при минимальной частоте вращения двигателя или выше. Статор с соленоидом подключаются к ротору.

Коммутатор

К якорю прикреплен коммутатор (выпрямитель), цель этого устройства - преобразовать переменный ток (AC), генерируемый вращающимся якорем, в постоянный ток (DC). Этот шаг необходим, потому что другие электрические устройства автомобиля, такие как фары и гудок, работают только на постоянном токе. В собранной конструкции коммутатора и якоря находятся две подпружиненные щетки, которые скользят по поверхности коммутатора. Когда устройство вращается, эти щетки касаются различных точек контакта на коммутаторе, и благодаря этому механическому действию ток преобразуется.

Соединения

Автомобиль и генератор имеют три соединения:

  • поле,

  • якорь,

  • землю.

Как и все электрические системы, заземление защищает всю систему от чрезмерного напряжения. В электрической системе автомобиля, и в автомобильном генераторе, это данность, так как большинство компонентов сделаны из металла. Вывод якоря с маркировкой «А» является основным звеном и несет электрический выход генератора. Полевое соединение, обозначенное «F», является меньшим звеном, и оно подает питание на электромагниты, окружающие якорь, и контролирует напряженность магнитного поля. Все три соединения соединены с регулятором автомобиля.

Реле регулятора

Регулятор расположен во внутреннем крыле автомобиля, и его функция состоит в том, чтобы регулировать электрическую мощность генератора, чтобы постоянно поддерживать правильное напряжение. Это осуществляется путем контроля напряженности магнитного поля в генераторе. Старые блоки работают механически, быстро замыкая и открывая ряд реле, пока не будет достигнуто правильное возбуждение.

Альтернаторы

Альтернатор (генератор переменного тока) является улучшением по сравнению с автомобильным генератором (постоянного). Современные модели автомобилей больше не используют генераторы. Структура и частота перевернуты в альтернаторе. Вместо того, чтобы вращать намотанные провода в фиксированном магнитном поле, магниты вращаются внутри обмотки. Эта конструкция больше не нуждается в коммутаторе, используется аккумуляторный диод. Это твердотельное устройство, которое позволяет электричеству перемещаться только в одном направлении, осуществляя преобразование переменного тока в постоянный ток. Альтернаторы более эффективны, потому что они могут выдавать больше мощности даже на низких оборотах двигателя, а это означает, что автомобильная батарея заряжается даже в режиме холостого хода, функция, которую автомобильный генератор не способен выполнить.

“Genstar” - один из лучших сервисов по покупке, обслуживанию и ремонту автомобильных генераторов в Киеве. Генераторы Genstar – это качественные надежные устройства, которые прослужат вам долгие годы.

09.07.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии