Не работает задний дворник

Не работает задний дворник

 Стеклоочистителями заднего стекла

Современные автомобили оборудуются стеклоочистителями заднего стекла. Это новшество обеспечивает водителю комфортное вождение и хороший обзор в самую нелетную погоду. И не нужно выходить в дождь или снег, чтобы протереть заднее стекло.

Вот поэтому, сломавшийся задний дворник доставит немало дискомфорта в непогоду. Не откладывайте ремонт в долгий ящик, чтобы не пришлось мокнуть или замерзать с тряпочкой позади автомобиля.

Что же делать, если не работает задний дворник?

Начнем с причин. Основные причины – это перегоревший предохранитель, который защищает электродвигатель стеклоочистителя от перепада напряжения, обрыв провода, плохой контакт, неисправный переключатель.

В первую очередь необходимо проверить работоспособность предохранителя. Если в цепи было короткое замыкание, и он сгорел, вы легко сможете определить это даже визуально – он будет выглядеть обгоревшим. Проблему можно решить просто заменой сгоревшего предохранителя.

Если визуально предохранитель исправен, то необходимо проверить исправность выключателя. Начинаем с того, что вынимаем его из гнезда и соединяем провода напрямую.

Если в этом случае задний дворник заработал, то неисправность в выключателе. Необходимо заменить выключатель и зачистить контакты, если они окислились.

Также причиной того, что не работает задний дворник, может стать выход из строя моторедуктора электродвигателя. Такую неисправность самостоятельно диагностировать довольно сложно, поэтому желательно обратиться на СТО. Конструкция моторедуктора небольшой ремонт допускает, но чаще всего он требует полной замены.
Стоит заметить, что поломка заднего дворника не требует сложного ремонта и проводится опытными специалистами буквально за несколько минут или пару часов.

02.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии