Не заводится дизельный двигатель: причины и поиск решений

Не заводится дизельный двигатель: причины и поиск решений

Поскольку даже самые современные автомобили являются, все-таки, всего лишь техническими устройствами, всегда нужно быть готовым к тому, что в любой момент один или даже несколько агрегатов, которые обеспечивают их работу, могут выйти из строя, вследствие чего машина перестанет нормально функционировать.

Любая поломка всегда неприятна для водителя. Но автолюбители со стажем скажут, что особенно неприятно, когда на дороге двигатель внезапно глохнет и завести его нет возможности. Чем это может быть вызвано? Будем разбираться вместе и попробуем найти подходящие решения.

Самые частые причины поломки дизельных двигателей

Одной из наиболее часто встречающихся причин, по которым дизельный двигатель прекращает работать, является отказ ТНВД. Другим альтернативным вариантом может стать отсутствие топлива в бачке, но это уже ситуация, скорее, из анекдота. Нормальная работа топливного насоса высокого давления (ТНВД) невозможна без такого компонента, как электромагнитный клапан ТНВД.

Он отвечает за глушение мотора. При возникновении проблем с запуском дизельного двигателя, причиной может стать выход из строя электромагнитного клапана топливного насоса высокого давления. Для их устранения понадобится отремонтировать или заменить его.

Еще одной причиной, почему не заводится двигатель, работающий на дизеле, является несоблюдение правил ухода за автомобилем. Так, чтобы автомобиль работал в нормальном режиме, следует менять масло после того, как будет достигнут пробег в 7500 км. Вызвано это тем, что в топливе, которое продается на отечественных заправочных станциях, содержится много серы. Это сказывается на эксплуатационных характеристиках масла, которые значительно снижаются.

Замена масла в дизельном двигателе

Профилактика поломок дизельного двигателя

Не следует также забывать сливать отстой с топливного фильтра и бака. При этом, если промывать бак хотя бы два раза в год, можно предотвратить преждевременное засорение фильтров.

Вот так выглядит топливный фильтр

Проблемы с запуском дизельного двигателя также могут возникать через неправильную работу топливной системы и воздушного фильтра. Часто банальное засорение этих элементов приводит к тому, что мотор не получает достаточного количества воздуха и топлива. Это сказывается на проблемах с его запуском.

Воздушных фильтр дзельного двигателя

Есть и много других причин, по которым могут возникать проблемы с запуском двигателя. Мы постарались рассмотреть только основные из них. С уверенностью можно сказать, что тщательный уход за собственным авто поможет владельцам свести к минимуму количество различных поломок, часто вызванных их банальной невнимательностью. 

05.01.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии