Нюансы монтажа проводки в гараже

Нюансы монтажа проводки в гараже

Немалое количество автовладельцев обычно превращают гараж из простого места для хранения средства передвижения в нечто большее – склад инструментов, подсобное помещение или даже полноценную мастерскую.

Поэтому для создания комфортных рабочих условий важное значение имеет освещение, наличие достаточного количества розеток, то есть, в целом проводка. Зачастую осветительные приборы составляют целую систему, состоящую из расположенных в разных частях гаража элементов.

Монтаж электропроводки в гараже – задание не слишком сложное, если заранее учесть некоторые важные нюансы. При грамотной подготовке вполне хватит элементарных навыков в работе с электричеством.

Основные аспекты

При монтаже электропроводки руководствоваться, прежде всего, необходимо не эстетическими соображениями, а безопасностью и удобством. Ведь обычно в гараже, помимо хозяина, редко кто будет находиться. Если работы проводятся на даче, уместно одновременно уделить внимание проводке дома. В случае, если в сети наблюдается нестабильное напряжение, тогда рационально как можно скорее решить этот вопрос, для чего хватит приобретения стабилизаторов. Сделать это можно на http://magazin-energia.ru/dla-dachi. Стабилизатор напряжения для дачи устраняет все проблемы с качеством электроэнергии в розетках. Они помогут устранить проблемы такого рода и продлят срок службы бытовых приборов.

Возвращаясь к монтажу проводки в гараже, логично возникает вопрос: а как быть со скрытностью? Здесь важно понимать, что спрятанные кабели – это скорее вопрос безопасности, а не эстетики, ведь в таком случае они надежно скрыты и защищены от различных повреждений.

Но здесь еще важно учитывать, из чего выполнены стены гаража. Например, в ситуации с листовым железом в качестве защитных элементов можно использовать гофротрубы, короба, металлические рукава, которые не допустят воздействия на кабели.

Повышение безопасности

Чтобы иметь возможность работать в гараже с электрическими приборами в безопасных условиях, целесообразно установить специальное устройство для заземления. Сделать это лучше на вводе в щиток. Простейший способ: использовать прутки из металла длиной 15-16 мм., их следует вертикально вкопать и соединить полосой из стали. Параметр сопротивление не должен быть больше 4 Ом.

Токопроводящие стены и сырость делают гараж объектом повышенной опасности, поэтому все элементы проводки должны отличаться высоким классом протекции от влаги и пыли. Оптимальным станет вариант IP44.

Мастерская в гараже

Если гараж планируется обустроить под мастерскую, тогда лучшим решением станет установка трехфазного ввода. Отдать предпочтение при этом рационально кабелю с медными жилами и площадью сечения 5-10 кв. мм. Щиток должен быть рассчитан не менее чем на 18 модулей.

Но перед тем, как устанавливать трехфазную систему, необходимо будет получить в Энергосбыте разрешение и технические условия. Точность соблюдения каждого из пунктов, при этом, должна быть согласована.

29.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии