Обязательно или нет прогревать мотор?

Обязательно или нет прогревать мотор?

Для многих автовладельцев, особенно со стажем, вопрос о том, нужно ли прогревать двигатель, попросту не возникает.

Годами выработанная привычка, которая вынуждает, прежде чем двинуться с места, немного дать нагреться мотору, не позволяет забыть об этой важнейшей особенности эксплуатации транспортного средства. А такой ли важной, на самом деле?

Пережитки прошлого

Если вернуться немного назад, чтобы понять, откуда пошла необходимость в прогревании двигателя перед ездой, можно обнаружить, что связано это было, в первую очередь, со спецификой конструкции карбюраторных силовых агрегатов, которые использовались на автомобилях, производящихся в Советском Союзе. Часть из них по прежнему используется даже сегодня, поэтому перед их владельцами не постает столь остро вопрос о том, нужно ли их прогревать. Нужно.

Другое дело современные автомобили с инжекторными системами. Споры между автомобилистами на эту тему идут постоянно. И каждая из сторон приводит свои весомые доводы в пользу собственного мнения.

Мнения сторон

Доводу в пользу прогревания основываются на том, что делать это нужно, чтобы разогреть вязкое масло к рабочей температуре. Холодная смесь не сможет качественно выполнять свои обязанности. В результате, узлы и агрегаты мотора останутся без смазки, что обязательно скажется на их преждевременном износе.

Интересно мнение отдельных автомобилистов, согласно которому на холостом ходу практически невозможно качественно прогреть дизельный двигатель. Подтвердить или опровергнуть со стопроцентной уверенностью это утверждение не беремся, однако, чтобы не поддавать мотор лишним нагрузкам и не допускать преждевременного износа его узлов и агрегатов, при которых может даже потребоваться ремонт форсунок Denso, стоит ехать первый километр без чрезмерного нажатия на педаль газа. Также лучше не преодолевать отметку в две тысячи оборотов.

Коротко резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что если владельцу важна стабильная и долговременная работа двигателя, тогда прогревать его нужно; если же прежде всего хозяин авто ставит перед собой заботу об экологии, тогда без прогревания можно обойтись.

Кстати, мнение о том, что силовой агрегат не обязательно нужно прогревать, высказывают и многие эксперты. По их словам, современные моторы заправляют охлаждающей жидкостью и маслом, рекомендуемые заводом-производителем, что создает все предпосылки для того, чтобы не прогревать мотор перед использованием. Были даже проведены соответствующие испытания, которые показали, что при умеренных нагрузках использования непрогретого двигателя не наблюдается ускоренный износ деталей. По мнению экспертов, это может происходить вследствие того, что при движении силовой агрегат быстрее достигает оптимальной температуры.

Так или иначе, мнение по поводу того, стоит ли прогревать мотор в современных авто, у каждого автовладельца будет особое. Однако если принимать во внимание мнение экспертов, можно утверждать, что прогревание двигателя имеет больше недостатков, нежели преимуществ. Судите сами:

  • это негативно влияет на здоровье водителя и пассажиров;
  • также такое воздействие на окружающую среду нельзя назвать позитивным;
  • требуется дополнительно тратить топливо.

Подводя итог, можно сказать, что все же стоит попробовать разогревать мотор в процессе движения, но, с постепенным повышением нагрузки. Но однозначный ответ на вопрос, рассматриваемый в статье, однозначно, сможет дать только практика.

28.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии