Что проверить в автомобиле перед дальней поездкой? Часть 1.

Что проверить в автомобиле перед дальней поездкой? Часть 1.

Чтобы не попадать во время поездки в неудобную ситуацию из-за выхода из строя определенного элемента автомобиля, есть смысл регулярно проводить проверку отдельных систем и агрегатов машины.

Не говоря уже подготовке к дальней поездке. В этом случае провести следует тщательный осмотр, что позволит на стартовом этапе определить возможные неисправности и принять действия по их устранению.

На что обратить внимание при осмотре?

Визуальный осмотр

Прежде всего следует визуально осмотреть автомобиль. Обратить внимание нужно на:

  • наличие номерных знаков и их состояние;
  • комплектность стеклоочистителя, а также положении зеркала заднего вида;
  • отсутствие повреждений на фарах и стеклах.

Технические жидкости

Уделить внимание следует и осмотру места, где машина обычно стоит. Следы жидкости на асфальте могут рассказать о течи масла, топлива, антифриза или других проблемах этого плана. Отправляясь в дальнюю поездку, обязательно следует проверить уровень технических жидкостей, если он ниже нормы, его нужно пополнить.

Двигатель и генератор

В процессе подготовки к путешествию важно понять, в каком состоянии находится мотор. Оптимальным вариантом могла бы стать его диагностика, но если серьезных предпосылок для ее проведения нет, тогда можно ограничиться поверхностным анализом его состояния. Для этого нужно запустить двигатель и оценить, как он работает. В этом состоянии силового агрегата параллельно следует уделить внимание и контрольной лампочке, сигнализирующей о нормальной работе генератора. Понять, что с генератором что-то не то можно по ряду признаков:

аккумулятор быстро разряжается;

более тусклым стал свет фар;

работу силового агрегата сопровождают непонятные шумы.

Отправляться в дорогу с вышедшим из строя агрегатом, конечно же, не стоит. Рационально в таком случае провести ремонт генератора, чтобы в путешествии водитель мог быть уверенным в соответствующем функциональном состоянии автомобиля.

Также не следует пренебрегать проверкой ремня генератора. Чтобы определить его состояние, следует открыть капот и провести прежде всего его визуальный осмотр. При выявлении повреждений или при сильном износе его лучше заменить. Также обязательно понадобится проверить его натяжение, для этого с усилием примерно равным 400-600Н нужно надавить одним пальцем примерно по центру ремня, прогиб не должен превышать 10 мм.

Топливо

Чтобы не делать лишних остановок в дороге, необходимо убедиться в достаточном объеме топлива в баке.

Это только некоторые советы, которые способны помочь сделать путешествие более комфортным. Продолжение статьи в следующей части.

17.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии