Особенности и история развития компании Uber

Особенности и история развития компании Uber

Uber Technologies представляет собой международную компанию, главный офис которой находится в городе Сан-Франциско, США. Именно в недрах этой корпорации было разработано популярное мобильное приложение практически с одноименным названием, которое позволяет пользователям осуществлять поиск, заказ и оплату такси или частных извозчиков. Если верить аналитическим данным, то в настоящее время сервис совместно с приложением доступен в больше пятидесяти странах мира.

Благодаря приложению пользователи способны заказывать автомобиль, а также в реальном времени следить за передвижением машины к необходимому местоположению. Оплачивать поездку можно разными способами. В основном, для этого используется банковская карта или наличные. Во многих государствах примерно 80% денежных средств перечисляются водителю, подключение к Убер при этом стоит около 20% в рамках комиссии.

Название компании, как и приложения, берет свое начало из немецкого языка, в котором слово «uber» означает высокий уровень или превосходную степень. В Америке это слово в начале 20-ого века стало синонимом «super». Известно, что ранее компания называлась UberCab. На русский язык оно переводилось как «СуперТакси».

Основателями компании Uber, которая появилась в 2009 году, являются Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп. В этом же году на свет появилась и первая готовая версия соответствующего приложения. По самым первым правилам компании, участвовать в извозе могли лишь обладатели автомобилей представительного класса, в числе которых находились BMW 7-ой серии, Lincoln Town Car, Mercedes-Benz S550 и некоторые другие. Перечень доступных автомобилей стал менее требовательным лишь в 2012 году. Именно тогда компания решила расширить свои границы влияния и на другие страны.

Летом 2015 года пресс-служба международной корпорации объявила об открытии нового сервиса в городе Стамбул, предполагающего отплытие на другой берег пролива Босфор. Сервис получил название UberBOAT. Как и было отмечено, транспортировка начала осуществляться благодаря новым лодкам, вместимость каждой из которых составляла от семи до десяти пассажиров. Цена одного билета была равна семнадцати долларам.

В 2016 году бразильское подразделение Uber запустило новый сервис, в рамках которого клиенты могли заказывать перелет до нужного места на вертолете. Услуга стала доступна ежедневно в десяти областях города Сан-Паулу, в которых присутствуют вертолетные площадки.

15.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии