Особенности вождения легкового авто в зимний период

Особенности вождения легкового авто в зимний период

Вождение машины в зимний период существенно отличается от летнего. И это понятно, ведь дорога зимой более скользкая и на ее поверхности может присутствовать снег, что создает некоторые препятствия для автомобилистов. И соответственно при вождении транспортного средства необходимо соблюдать особые правила.

Подготавливаем машину к зимней эксплуатации

Если вы желаете максимально безопасно водить машину в зимний период, то необходимо приобрести качественные зимние шины для легковых автомобилей, которые отвечают всем нормам безопасности. Некоторые автолюбители в целях экономии приобретают всесезонные шины, но они не способны обеспечить всю ту степень безопасности, что обычная зимняя резина. Поэтому на покупке таких изделий лучше всего не экономить.

Перестроение

Если вы привыкли динамично ездить, перестраиваясь из ряда в ряд, то в зимний период рекомендуется отказаться от данной привычки, поскольку риск возникновения аварийной ситуации из-за скользкой дороги существенно повышается. А это значит, что, заняв одну полосу движения по возможности старайтесь не скакать из одного ряда в другой.

Особенности торможения

На скользкой зимней дороге, также необходимо соблюдать особые правила торможения. Если в вашем автомобиле используется система ABS, то нажатия на педаль тормоза должны быть максимально плавными, в противном случае блокировки колес существенно возрастает. Если все же по какой-то причине у вас отказали тормоза, то следует прерывисто понижать передачи на коробке.

Заносы на дороге

Наиболее распространенной опасностью с которой могут столкнуться водители в зимнее время – это заносы транспортного средства. От подобных ситуаций никто не застрахован, но вы можете свести их к минимуму. Для начала постарайтесь не ездить по гравию, поскольку на нем в зимний период образуется корка льда, в результате чего такое покрытие может быть очень опасным. Перед резким поворотом постарайтесь максимально снизить скорость, а уже в само повороте не нужно жать на тормоза, ведь автомобиль может пойти в занос.

Если все же ваше транспортное средство попало в занос, чтобы избежать неприятных ситуаций и попадания в ДТП необходимо правильно действовать. Многие водители утверждают, что в такой скорости нужно как можно быстрее сбросить скорость, но на самом деле это не так. Если у вас переднеприводная машина, то в таком случае лучше всего немного прибавить газа, что позволит как можно быстрее выйти из заноса. Главное действовать без особого фанатизма.

27.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии