Покупка подержанного автомобиля – что нужно знать?

Покупка подержанного автомобиля – что нужно знать?

Покупка подержанного автомобиля является непростой задачей, наполненной подводными камнями, которые не следует недооценивать. Конечно, лучше покупать автомобиль у официально дилера. Скажем, официальные дилеры в Москве фольксваген – «Автоцентр Великан». Однако люди также рискуют приобретать подержанные авто. Осторожность и здравый смысл может предотвратить мошенничество или непредвиденные расходы. На что следует обратить особое внимание во время проверки? Ниже приведены наиболее важные принципы, которые должны знать всех, кто заинтересован в покупке подержанного автомобиля.

Многие автомобили импортируются на продажу в нашу страну. И вот тут начинается проблема, потому что торговцы часто ищут за рубежом для дешевых сделок сильно подержанные автомобили или автомобили после аварии. Они часто классифицируются как металлолом. В результате, большинство подержанных автомобилей на нашем рынке были ремонтированы в большей или меньшей мере. Еще один бич – кража автомобилей.

Берегись привлекательных торговых сделок

Опасайтесь предложений с очень привлекательным ценам. На это существуют разные причины, но, как правило, речь идет о быстрой продаже незаконного приобретенного или сильно эксплуатированного автомобиля. Если вы покупаете подержанный автомобиль, полученный после кражи, вы можете быть ответственными за покупку краденого. Таким образом, вы должны доказать, что купили автомобиль без ведома незаконного происхождения. Важно заверить законность владения машиной и официально подтвердить в письменной форме.

Проверьте состояние подержанного автомобиля

Оказывается, что даже неспециалист может проверить состояние автомобиля самостоятельно. Просто нужно иметь немного желания и наметанный глаз. А еще лучше, взять кого-то с собой. Вы также можете прибегнуть к помощи специалиста, поскольку советов хорошего механика иногда не хватает.

Подготовьте хороший договор

Соглашение о продаже и покупке автомобиля не должно быть подписано в присутствии адвоката, не требуется специальных печатей или конкретных записей. Однако необходимо наилучшим образом защитить свои интересы. В таком договоре продавец должен указать, что он гарантирует. Если продавец отказывается от договора, добавьте, что это не относится к скрытым дефектам, которые станут очевидными позже при эксплуатации автомобиля. Однако лучше всего, если продавец указывает на то, что скрытые дефекты отсутствуют.

Что должен включать договор? Дату подписания, данные продавца и покупателя (имена, адреса, удостоверения личности), описание объекта сделки (марка, модель, регистрационный номер) и год выпуска. Необходимо указать текущее состояние счетчика, информацию о прошлых автомобильных авариях, обнаруженных повреждениях и так далее. Чем больше деталей, тем лучше. Даже время сделки может быть значительным.

20.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии