Полезные советы начинающим водителям

Полезные советы начинающим водителям

Ежедневно за рулем автомобилей находится огромное количество людей по всему миру, однако, несмотря на такую популярность, машины все равно остаются одними из самых опасных транспортных средств. Если вы в настоящее время находитесь на этапе обучения управлению автомобилем, чтобы получить водительские права, то следует также ознакомиться с полезными советами по вождению, которые снижают риск попадания в аварию.

В основном, о правилах безопасного вождения также рассказывают инструкторы в автошколах, которые можно найти на сайте http://avtoshkoli-v-maryino.ru/. Однако во время обучения ученики, как правило, обращают больше внимания на практическую часть и на изучение ПДД, поэтому рекомендации по управлению транспортным средством пропускают мимо ушей. А ведь на самом деле они имеют примерно такую же ценность, как и остальная часть курса.

Рекомендации:

  • Контроль ситуации

Высокая концентрация внимания во время движения, безусловно, позволяет водителям намного быстрее реагировать на опасные ситуации, которые могут произойти на дороге. Однако внимание необходимо концентрировать не только на одном транспортном средстве, идущем впереди вашего автомобиля. Хороший водитель должен следить за двумя-тремя машинами, двигающимися впереди, а также периодически обращать внимание на ситуацию, происходящую по бокам и сзади своего автомобиля.

Если соблюдать данное правило, то у вас появится дополнительное время на принятие правильного решения при возникновении опасной ситуации: вы сможете вовремя затормозить, перестроиться или свернуть, чтобы избежать столкновения. Для контроля ситуации также не стоит быстро ездить даже на хорошо знакомых участках дороги, не говоря уже о малознакомых.

  • Не смотрите на рекламу

Управляя транспортным средством, ни в коем случае не отвлекайтесь на яркие рекламные объявления. Конечно же, бросить взгляд на рекламный щит вполне допустимо, однако если вам необходимо хорошо разглядеть объявление, чтобы, например, узнать номер телефона, то лучше всего остановиться. То же самое касается и дорожных знаков. Если вы боитесь пропустить знак на малознакомой дороге, то лучше всего перестройтесь в правый крайний ряд и сбавьте скорость.

  • Не отвлекайтесь на органы управления автомобилем

Во время движения все органы управления автомобилем, включая коробку передач, руль и педали, должны быть хорошо изучены и освоены, чтобы водитель не отвлекался от слежения за дорогой. 

29.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии