Причины неисправностей и профилактика использования турбин на дизельных моторах

Причины неисправностей и профилактика использования турбин на дизельных моторах

Для стабильной работы двигателя автомобиля требуется слаженное взаимодействие каждого из его компонентов.

Так, работа турбины дизельного мотора возможна только при наличии энергии потока отработанных газов, которая и вращает ее. В свою очередь, турбокомпрессор или, другими словами, воздушный насос, сможет выполнять возложенные на него функции только при стабильной работе турбины, которая приводит его в движение. Взаимосвязанная работы этих элементов силового агрегата создает условия для обеспечения соответствующей мощности двигателя, поскольку во впускной коллектор мотора поступает требуемый объема воздуха. Чем больше его будет, тем скорее будет сгорать топливо.

Что может поведать о проблемах с турбиной?

Почему важно периодически проводить диагностику силового агрегата посредством услуг профессионалов? Потому что есть некоторые признаки неисправностей, «расшифровать» которые способны только компетентные мастера, хотя внешне работа мотора может не вызывать нареканий. Профилактика неисправностей позволит владельцу сберечь средства, особенно, если сбои будут замечены в работе агрегатов на нескольких автомобилях. В таком случае своевременный ремонт турбин обойдется в разы дешевле, чем при полном выходе из строя столь важных элементов.

Однако есть признаки, указывающие на неправильную работу турбины, внешне на которые обратить внимание попросту невозможно:

  • резко теряет в мощности двигатель, а дым из выхлопной трубы может быть синим или черным;
  • в большем объеме расходуется масло, но цвет выхлопа остается обычным;
  • работа турбокомпрессора сопровождается непонятным шумом.

Чтобы зря не рисковать, есть смысл в случае таких симптомов в работе агрегата обратиться за помощью к специалистам и провести диагностику. Ведь для того, чтобы выполнить такие работы самостоятельно, понадобится не только специальное оборудование, но и знания, а также опыт.

Самые распространенные причины неисправности турбокомпрессора

Наиболее распространенными причинами возникновения поломок турбокомпрессора следует назвать:

  • износ;
  • попадание посторонних предметов в систему;
  • недостаток или загрязнение масла.

Профилактика эксплуатации турбины

Чтобы турбина прослужила как можно дольше, есть смысл в процессе эксплуатации принят некоторые профилактические меры:

  • при запуске мотору нужно дать время хотя бы минуту поработать на холостом ходу, после чего газ следует прибавлять постепенно. Так детали турбины получат необходимое количество смазки, а значит, износ агрегата замедляется;
  • не следует сразу выключать зажигание, постепенно следует дать остыть турбокомпрессору, в таком случае можно не допустить создание больших перепадов температур, которые негативно влияют на состояние агрегата;
  • при эксплуатации на холостом ходу турбины более получаса, будет создаваться низкое давление, следствием чему станет появление пропусков масла;
  • зимой есть смысл сначала провернуть мотор, после чего он должен немного поработать на холостых оборотах. Циркуляция масла, при этом, будет налажена, а система компрессора заполниться рабочей жидкостью.

Но главное – это регулярно проводить диагностику авто. Особенно актуально это требование для водителей, которые не всегда могут быть уверенными в качестве используемого топлива.

03.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии