Прокачка тормозной системы с ABS

Прокачка тормозной системы с ABS

Прокачка тормозной системы с ABS практически ничем не отличается от прокачки классической тормозной системы. Для того, чтобы понять, как правильно прокачать тормозную систему с ABS (антиблокировочной системой колёс), надо немного вникнуть в принцип работы данного устройства в автомобиле.

Виды антиблокировочных систем

Условно антиблокировочную систему тормозов можно разделить на две части: механическую и электрическую. В механическую часть входит сам гидроблок и электромагнитные клапана, управляемые от электрической части. А в электрическую или электронную входят датчики вращения колёс, электро-подкачивающий тормозную жидкость насос и электронный блок, который управляет процессом работы системы во время торможения.

Так вот, при нажатии на педаль тормоза, тормозная жидкость поступает в тормозные цилиндры воздействуя при этом на колодки, которые прилегают к тормозному диску или барабану вследствие чего происходит остановка автомобиля.

Схема работы антиблокировочной системы

Это описание классической схемы тормозов без ABS. С антиблокировочной системой тормозная жидкость поступает к тормозным цилиндрам через блок ABS, его можно найти под капотом автомобиля продвигаясь за тормозными трубками от главного тормозного цилиндра. Суть работы заключается в том, что при нажатии на педаль тормоза, блок ABS начинает считывать информацию от датчиков колёс об их состоянии и анализируя информацию сбрасывает давление жидкости на тормозные цилиндры при помощи электромагнитных клапанов, после этого обратно подкачивает жидкость, включая электронасос.

Вот именно из-за появления в магистрали тормозной жидкости данного устройства и могут возникнуть проблемы с прокачкой тормозной системы с ABS. Здесь я опишу один из способов такой прокачки, но прежде чем ему следовать надо прочитать руководство для своего автомобиля, потому что данная методика для той системы, которая у вас установлена может не подойти. И так процесс заключается в следующем.

Как можно прокачать антиблокировочную систему

Ставим автомобиль так, чтобы было удобно добраться до штуцеров прокачки тормозной системы, они находятся на тормозных цилиндрах на каждом колесе. Надеваем на них прозрачную трубку, эту трубку опускаем в прозрачную ёмкость. В автомобиль приглашаем помощника, который будет нажимать на педаль тормоза по вашим командам.

Далее просим нажать на педаль тормоза и включить зажигание, а вы при этом немного открутите штуцер, у вас должна наблюдаться течь тормозной жидкости без пузырьков воздуха, после чего закручивайте штуцер и переходите на другое колесо.

Для успешной прокачки тормозной системы с ABS необходимо помнить два правила:

  1. Следить за уровнем тормозной жидкости в расширительном бачке;
  2. Не включать зажигание более чем на 15-20сек. Это может привести к выходу из строя электронасоса. Необходимо с перерывами 5-10 минут проводить данную операцию до полного исчезновения воздуха в тормозной системе с ABS.

15.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии