Проставки для литых дисков

Проставки для литых дисков

Тюнинг колес - литые диски

Многие автомобилисты, следуя моде, вместо "родных" штампованных колёсных дисков ставят на свои авто более симпатичные литые диски. При этом не всегда диаметр центрального посадочного углубления в таком диске точно соответствует посадочному диаметру на ступице автомобиля. Ну, если ступица больше, то колесо вообще не поставить.

Обычно ступица несколько меньше посадочного диаметра диска, то есть диск теоретически может сместиться относительно ступицы и потерять точную центровку. Считается, что колесо центрируется на ступице только крепежными болтами, а несоответствие посадочных диаметров не играет роли. Но есть факты, что при таком положении дел возникают вибрации в руле, особенно на скорости за 100 км/ч.

В общем ситуация не приятная. И методом борьбы с проблемой является применение центрирующей проставки для литых дисков. В данном случае имеется в виду центрирующее посадочное кольцо, которое надевается на ступицу или вставляется внутрь центрального посадочного углубления в диске. Оно облегчает правильное крепление колеса, особенно при отсутствии вспомогательных регулирующих шпилек.

Проставки для литых дисков

Для литых дисков применяются также и проставки в традиционном их понимании, как средство для изменения (уменьшения) вылета колёсного диска. Обычно надобность в таких проставках возникает, если очень хочется установить на свой автомобиль колёса с широкими шинами, придать ему агрессивный спортивный вид, увеличить колесную базу и за счет этого улучшить динамику вождения.

Проставки для литых дисков, в этом случае, как бы увеличивают длину ступицы (по ходу уменьшая вылет колеса), отодвигают колесо от элементов подвески и расширяют колею автомобиля. Проставка также может послужить и для решения технических проблем крепления нестандартного колёсного диска к ступице, если не совпадают крепёжные элементы диска и ступицы. В этом случае проставка играет роль адаптера между колесом и ступицей.

Внешне проставки выглядят как металлические "блины", которые монтируются между колесным диском и ступицей. Как правило, проставки изготовляются из прочной стали или алюминия. Но есть умельцы, которые делают проставки из пластмассы, текстолита, авиационного дюраля, тормозных дисков. Конечно, если вам дорога ваша жизнь, не стоит использовать проставки кустарного производства.

Так же следует иметь в виду, что проставка занимает определённое пространство между посадочным местом диска и ступицы, поэтому могут понадобиться более длинные шпильки или болты.

48ced5ed5759e8aa-main.jpg

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии