Проточка тормозных дисков без снятия

Проточка тормозных дисков без снятия

Проточка тормозных дисков

На сегодняшний день во многих специализированных автоцентрах есть оборудование, и осуществляется проточка тормозных дисков без снятия с автомашины. Это дает возможность сэкономить деньги на демонтаже ступичного узла и оставить без каких-либо изменений приработку уже совмещенных деталей.

Проточка тормозных дисков без снятия производится практически на любых автомашинах и позволяет значительно увеличить ресурсы диска, а также увеличить пробег еще до обязательной замены непосредственно тормозных колодок.

Классификация разных установочных методов

Но мы начнем мы нашу статью непосредственно с классификации разных установочных методов.

В первую группу установок входят обыкновенные токарные станки. Сначала диск демонтируется, затем устанавливается непосредственно в токарный шпиндель, а потом протачивается. Плюс данного метода проточки дисков только лишь один – это отсутствие необходимых денежных вложений.

Вы просто снимаете свой диск со ступицы, затем несете его к своему знакомому токарю какому-нибудь «дяде Васе», тот, который протачивает его за четыреста – пятьсот рублей. Вы получите с клиента порядка 1200-1400 рублей за свою работу, потратите на нее практически половину своего рабочего дня и, в конце концов, зарабатываете на этом копейки.

Помимо того, вы к тому же и не сможете устранить проблему, от того что проточка диска, непосредственно снятого со ступицы по сути не имеет никакого смысла. Потому что геометрию диска так восстановить конечно можно, но, как только данный диск устанавливается уже непосредственно на ступицу, возвращается биение, из-за того что в случае проточке тормозного диска не берется в расчет деформация ступицы.

Ко второй группу установок относятся токарные модули, те которые собственно устанавливаются на то место где стоит тормозного суппорта. Главный минус установок подобного типа заключается в том, что необходимо провести демонтаж тормозного суппорта.

А это занимает не меньше получаса, между тем на весь процесс по проточке уходит не меньше часа, но чаще - 2-х, от того что там придется срывать закипевшие, либо же как случается не редко болты посаженные на герметик.

Автомеханики страшно не любят выполнять проточку дисков на подобной установке, от того что трата времени большая, а стоимость услуги низкая. Безусловно, продвижение данной услуги может натолкнуться на препятствия внутри рабочего коллектива, побороть которые весьма трудно.

В третьей группе - установки, которые протачивают диск без снятия, однако требующие ручной настройки. Основным недостатком подобных установок является трудность настройки. Именно из-за этого потери по времени при работе на данных установках также достаточно высоки.

Помимо того, из-за трудности в настройках работу на подобной установке невозможно доверить обыкновенному механику - нужно обучать специалиста, тот, который должен быть на своем рабочем месте постоянно.

  1. Нарушение плоскости диска не может превышать 0,05 мм (или 50 микрон).
  2. Боковые биения должны не превышать 0,025 мм (или 25 микрон).
  3. Отличие в толщине по среднему диаметру должно составлять не больше 0,005 мм (или 5 микрон).

Поэтому на дилеров возложена такая обязанность как контроль за соблюдением данных параметров и, при обнаружении отклонений, а также по восстановлению геометрии. Совсем не случайно установка Pro-Cut пользуется спросом на всех официальных сервисах.

«Необходимость обязательного соблюдения всех заводских параметров особенно геометрии вращения непосредственно тормозного диска на сегодняшний день обусловлена, прежде всего, тем, что на тормозную систему автомашины возложены дополнительные рабочие функции, - говорит Дмитрий Буянов. –

Потому что она не только лишь замедляет автомашину, но и участвует в следующих процессах: это антипробуксовка, а также антиблокировка колес, и конечно антизанос. Алгоритм работы данных систем рассчитан исключительно на правильные параметры вращения диска.

В том случае если они будут нарушены, то и все вышеупомянутые системы будут работать неправильно, то есть чересчур грубо встревают в управление автомашиной, либо опаздывают с реакцией на возникшие изменения дорожной ситуации».

26.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии