Разрешено ли тонировать задние стекла?

Разрешено ли тонировать задние стекла?

С 1 сентября текущего года в Беларуси разрешено ездить в автомобилях с затонированными стеклами, однако для этого ГАИ должны выдать разрешение на тонировку.
Тонирование стекол – очень востребованная услуга. Уже в первые дни осени было выдано около 60 разрешений на тонировку. Однако, даже получив разрешение на тонировку заднего стекла, нельзя будет тонировать лобовое или предение боковые. Статья 39 «Закона о дорожном движении» запрещает это. Однако, разрешает тонировку задних стекол в соответствии с ГОСТ 572788, который указывает на то, что светопропускаемость стекла должна быть не менее 75 процентов , а задних и боковых не менее 70 процентов. Если вы собираетесь затонировать боковые стекла, то нужно учитывать то, что светопропускная способность нового автостекла ниже 100%. Поэтому следует наносить тонировку такую, которая будет соответствовать параметрам. Ведь вас ожидает штарф, если светопропускная способность стекла будет ниже 70%.

Как получить разрешение на тонировку стекол?

Нужно оформить заявление на имя начальника подразделения ГАИ, предоставить квитанцию об оплате услуге, предоставить техпаспорт автомобиля и сам автомобиль, чтобы измерить свтеопропускаемость. В Минске можно уточнить подробнее пункте техосмотра.

Также интересен тот факт, что разрешение тонировки выделяется на автомобиль, а не на конкретное лицо.

Тонировка в Беларуси стала разрешена в 1997 году, после приказа министра МВД Агольца и требовалось продлевать разрешение ежегодно. Теперь иные требования. Талоны, выданные в 2002 году действительны до конца текущего года.

От оплаты за тонировку освобождаются госорганы, имеющие в составе военизированные формирования, отдельные госорганы, определенные решением МВД. Поэтому в основном составе автомобилистам нужно получать разрешение на тонировку. И если в вашем автомобиле заводская тонировка – то это ничего не меняет. Нужно либо получать разрешение, либо заменять стекло.

К тому же некоторые предполагают использование съемной тонировки, однако, это не спасет от штрафа. Потому как штраф нужно выплачивать за управление автомобилем с тонировкой, а ведь снимите вы тонировку уже после остановки.

15.2.jpg

11.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии