Рекомендации по безопасному вождению автомобиля

Рекомендации по безопасному вождению автомобиля

В современном мире многим людям достаточно трудно обойтись без собственного автомобиля. Весьма быстрый темп жизни не позволяет долго засиживаться на одном месте, а в большом городе необходимые для посещения места могут находиться в нескольких километрах друг от друга, не говоря уже о поездках в пригород или в другие населенные пункты. Поэтому соблюдение не только правил дорожного движения, но и рекомендаций по безопасному вождению от опытных водителей, позволяет сохранить как автомобиль, так и многие жизни.

Советы:

  • Необходимо пристегиваться. Даже если вы отправляетесь в ближайший магазин за хлебом, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. По статистике водители и пассажиры выживают в авариях намного чаще, будучи пристегнутыми. Не забывайте также пристегивать детей, а также использовать специальные детские кресла. Обязательно ознакомьтесь с информацией о новых правилах перевозки детей, чтобы правильно им следовать.
  • Для водителя очень важно уметь резко тормозить, чтобы машина не уходила в занос. Особенно актуально данное умение в зимний период года, когда дорога покрыта снегом. Понимание того, за какое время и расстояние ваш автомобиль может полностью остановиться, позволит вам избежать серьезных происшествий.
  • Соблюдайте дистанцию. Перед вашим автомобилем и впереди идущим транспортным средством должно быть достаточное расстояние для благовременной остановки. И чем больше ваша скорость, тем больше должно быть это расстояние. Не стоит забывать и об автомобилях, которые могут находиться сбоку (например, при опережении или обгоне). Сохраняйте боковую дистанцию такой, чтобы вы успели отреагировать на непредвиденные маневры другого водителя.
  • Во время обгона не спешите переключаться на повышенную передачу. При возникновении экстренной ситуации запас мощности может помочь вам избежать неприятных последствий.
  • Во время сильного дождя стоит передвигаться медленнее, чем обычно. Во-первых, при заезде колеса в лужу на большой скорости может произойти занос автомобиля. На трассе это может привести к серьезному ДТП. Во-вторых, вода из-под колес впереди идущих автомобилей может попасть на лобовое стекло, что перекроет обзор дороги.

04.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии