Ремонт двигателя: причины поломок

Ремонт двигателя: причины поломок

Автовладельцы знают, что со временем, с увеличением пробега меняются характеристики автомобиля. Ухудшается динамика разгона, возрастает расход масла, уменьшается масленое давление, начинаются шумы и стуки различного характера. Все эти симптомы говорят о необходимости произвести ремонт двигателя.

Процесс это не простой. Некоторые виды текущего ремонта невозможны без сложной диагностики, наличия специальных знаний и соответствующего оборудования.

Какие распространненные ризнаки и причины поломки? Внешне одинаково проявляющиеся признаки поломки могут иметь различные причины. Соответственно сложность работ по их устранению может существенно различаться. Ниже приведены признаки и причины, требующие ремонта, возможного только на СТО.

Повышенный расход масла

Если уровень масла от максимума до отметки Min уменьшается за 1000 км. пробега или менее это свидетельствует о том, что поршневые кольца и зеркало цилиндра (гораздо реже) подверглись значительному износу либо закоксованы. Также перерасход может происходить из-за неисправности маслосъёмных колпачков (потеря эластичности, сход с направляющих, разрыв пружины), износ стержней и втулок клапанов, утечка через уплотнительные прокладки и сальник задней шейки коренного вала.

Ремонт:

  • промывка и прочистка канавок в поршнях и колец (при закоксованости);
  • замена колец (при их износе) или переход на следующие размеры цилиндров, поршней и колец (при износе цилиндров);
  • Смена клапанов, направляющих и маслосъёмных колпачков;

Падение мощности

Если динамика разгона автомобиля до 100 км/ч по отношению к паспортной увеличилась на 25% и более, а максимальная скорость снизилась на 15%, значит до критического уровня уменьшилась компрессия. Причина – механический износ деталей поршневой группы и цилиндров. Компрессия бензиновых двигателей оценивается следующим образом:

  • 12 кгс/см2 – отлично;
  • 10 – хорошо;
  • 9 и менее – неудовлетворительно.

Ремонт: переход к следующему по размеру ремонту.

Падение давления в смазочной системе

Если лампа контроля давления постоянно включена вне зависимости от оборотов двигателя, периодически моргает на холостом ходу или стрелочный указатель показывает менее 0,5 кгс/см значит:

  • недостаточен уровень масла в системе смазки;
  • датчик давления неисправен или имеет завышенный порог срабатывания;
  • в картер двигателя попала жидкость из системы охлаждения (деформация ГБЦ или повреждение её прокладки);
  • большие отложения в маслопроводах (фильтр грубой очистки, каналы в коленчатом и распределительном валах);
  • поломка маслоприемника, маслинного насоса или его привода;
  • износ шатунных и/или коренных шеек и подшипников скольжения коленвала, шеек и вкладышей распредвала.

Ремонт:

  • добавление масла до отметки Max;
  • проверка и замена (при необходимости) датчика давления;
  • замена прокладки ГБЦ, шлифовка головки на специальном оборудовании);
  • промывка под давлениям масляных каналов жидкостью, растворяющей отложения;
  • замена маслоприемника, маслонасоса или его привода;
  • замена распредвала, шлифовка шеек коленвала под следующий ремонт и замена вкладышей.

Посторонние стуки и шумы

Если в процессе эксплуатации появляются посторонние звуки, это может свидетельствовать о различных неисправностях. Стучать может газораспределительный механизм и его привод, подшипники коленвала (коренные и шатунные), поршни. Резкие стуки вызывает детонация при работе двигателя «в натяг»;

Ремонт:

  • установка зазоров между клапанами и коромыслами, их замена. Натяжение или замена привода ГРМ (цепи, ремня), замена распредвала;
  • замена вкладышей коленвала на межремонтные или расточка под соответствующий ремонт;
  • замена свечей, регулировка момента зажигания, удаление отложений с поверхности камер сгорания головки цилиндров.

Почему нельзя делать ремонт самостоятельно

Если интересует ремонт двигателя, то рекомедуем СТО carplaza.by. В домашних условиях признаки, а значит и возможные причины определяются «на глаз», что может привести к излишним расходам. СТО оснащены аппаратурой диагностики, которая позволит установить точный диагноз и избежать лишних трат.

При самостоятельном ремонте невозможны работы по расточке и шлифовке коленчатого и распределительного валов, цилиндров. Для этого требуются специальные станки, точность операций измеряется микронами.

Высок риск неправильной установки зазоров, меток. В результате незнания особенностей возможны ошибки при сборке. Например, после ремонта коленвал уложенный в постель, притянутый в дизельных двигателях должен вращаться от лёгкого усилия, а в бензиновых наоборот проворачивается туго.

Опыт работы и знания мастеров технического обслуживания значительно сокращают сроки ремонта.

В заключение необходимо отметить, что необходимость проведения текущего ремонта двигателя до того момента, как пробег автомобиля потребует откапиталить его, возникает не на пустом месте. Использование неподходящих ГСМ, нарушение сроков замены масла и фильтрующего элемента, не проведение ЕО, длительная эксплуатация в предельных режимах – вот лишь краткий перечень нарушений правил эксплуатации, влекущий за собой досрочный износ узлов ДВС.

08.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии