Ремонт кузова: как избавиться от вмятин и не только

Ремонт кузова: как избавиться от вмятин и не только

Даже самого аккуратного и внимательного автомобилиста на дороге могут поджидать различные неприятности.

 Относятся к ним и повреждения кузова или рамы автомобиля, вследствие которых придется проводить их ремонт. Что касается процесса восстановления кузова, то он включает целый комплекс работ, которые, во многом, зависят от степени повреждений.

В связи с этим, кузовной ремонт можно разделить на такие виды:

  • простой;
  • сложный;
  • очень сложный.

Простой ремонт включает набор операций, которые направлены на удаление одной или сразу нескольких относительно небольших вмятин. Во время восстановительных операций такую вмятину устранить можно самостоятельно (если владеть соответствующими знаниями). Один из самых простых вариантов - это резко надавить или сильно ударить с обратной стороны. Он подойдет, если на первом этапе, после получения такого повреждения, нет возможности обратиться к специалисту, таким как motors-tver.ru Конечно, рассчитывать на то, что автомобиль приобретет прежний безупречный вид, не приходится, но это значительно лучше, чем ездить на машине с заметной вмятиной. Но если результаты такого «ремонта» вас не удовлетворят, придется найти возможность обратиться к специалисту.

В автомастерской, если вмятина не большая, ее выравнивают, используя специальное оборудование. При таком ремонте изначально поверхность полностью очищается от старой краски, а поверх нее наносится шпатлевка. Когда предварительная подготовка будет закончена, специалисты подбирают нужный оттенок краски, которой окрашивается место вмятины. Этот вид работ по восстановлению кузова также можно отнести к простому.

Что касается сложного ремонта, то такие работы необходимо выполнять в случае, если кузов автомобиля получил серьезные повреждения. Своими силами решить эту проблему практически невозможно, поэтому обращаться к специалистам придется обязательно. Самостоятельно выровнять большие вмятины можно только для того, что добраться в автосервис.

Если рассматрывать сложный ремонт кузова, когда пострадать может даже рама автомобиля, то для его проведения необходимо специальное профессиональное оборудование. В противном случае управлять такой машиной будет очень трудно, поскольку автомобиль будет нестабилен. Для решения этой задачи понадобится провести выравнивание рамы или поврежденных деталей кузова. Это даст возможность эксплуатировать  автомобиль максимально эффективно.

18.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии