Ремонт МКПП своими руками

Ремонт МКПП своими руками

Механическая коробка передач

Появление коробки переключения передач было вызвано необходимостью синхронизации оборотов мотора со скоростью вращения колес и выбора оптимального режима работы двигателя при разнообразных режимах движения. Что же представляет собой МКПП?

МКПП – это часть механической системы, которая соединяет мотор с ведущими колесами машины. Функция коробки передач – это преобразование и передача момента от коленвала работающего мотора к колесам транспортного средства.

Механическая коробка переключения передач - это набор шестерен, которые размещены в картере на нескольких валах. Изменение передаточного отношения момента производится вручную с использованием рычага переключения передач. А конструкция АКПП включает традиционные шестерни планетарными редукторами, фрикционными муфтами и гидромеханический трансформатор.

Реализация сложной кинематической схемы и наличие разнообразных узлов, делают ремонт автоматических коробок передач существенно дороже, чем ремонт МКПП своими руками.

Ремонт механической коробки передач

Ремонт МКПП своими руками начинается с диагностики. В ходе внешнего осмотра и тестов делается заключение о степени повреждений трансмиссионного узла. Главным признаком неисправностей является наличие шумов или стуков внутри механической коробки переключения передач, а так же нарушение включения передач и течи моторного масла.

Для того чтобы произвести замену деформированных элементов необходимо выполнить демонтаж коробки переключения передач с машины. После устранения обнаруженных дефектов и установки новых элементов вместо поврежденных, коробка передач устанавливается на место.

Завершающий этап ремонт МКПП своими руками является проверка коробки передач при передвижении на различных скоростях. Стоит заметить, что ремонт своими руками лучше не делать не имея опыта работы и доверять профессионалам -делать его на станциях.

Как правило, кроме качественного ремонта хорошие сервисные станции технического обслуживания дают гарантию на сделанные работы.

30.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии