Ремонт тормозных суппортов

Ремонт тормозных суппортов

Устройство и принцип работы суппорта

Суппорт является важным и сложным узлом и от его работы зависит безопасность движения автомобиля, а соответственно и безопасность водителя и пассажиров. Ремонт тормозных суппортов способен предупредить серьезные проблемы тормозной системы.

С помощью его будет обеспечено надежное торможение автомобиля, а так же улучшит состояние подвески, ступичных подшипников, колодок и тормозных дисков.

Функционирование тормозного суппорта заключается в управлении тормозными колодками. Поршень приводится в действие в результате давления из-за нажатой педали тормоза, таким образом колодки сдвигаются в направлении тормозного диска.

Появляется трение и автомобиль останавливается. После того, как педаль тормоза отпущена , колодки отходят от тормозного диска. Если суппорт заклинивает и плохо работает, то нужен ремонт.

11.1.jpg

Как производить ремонт тормозных суппортов?

Суппорт нужно выкрутить против часовой стрелки , если это суппорт BOSCH . На иных суппортах выкручивается по направлению часовой стрелки. Поршень выворачивается с помощью ключа, затем вынимается из цилиндра. Заржавевшие места нужно хорошо очистить – отшлифовать.

Далее нужно избавиться от жидкости в суппорте, достать уплотнительное кольцо. Все хорошо прочистить и высушить. Далее шлифуется внутренняя поверхность цилиндра. Если отшлифована не идеально – это не так важно, потому что зазор итак достаточный.

Далее заливается тормозная жидкость, все нужно смазать и вставить резиновое кольцо обратно. Затем нужно аккуратно поставить поршень, чтобы не повредить пыльник, который можно и заменить на новый.

Поршень нужно вставить под давлением, чтобы он прошел уплотнительное кольцо. Нужно вкручивать его против часовой стрелки. Далее при ремонте тормозных суппортов сдавливается флажок ручника, чтобы внутренняя резьба оказалась ближе к поршню. Теперь тормозная система будет в порядке.

К тому же суппорты нуждаются в смазке. Они подвергаются воздействию высоких температур при постоянном трении, а также страдают от дорожной грязи, солей. Смазка защищает суппорты и предотвращает заклинивания суппортов. Поэтому важно не забывать использовать термостойкие смазки.

11.3_3.jpg

31.08.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии