Ремонтируем кнопку обогрева заднего стекла

Ремонтируем кнопку обогрева заднего стекла

Кнопка обогрева заднего стекла матиз перестала работать? Достаточно известная проблема для Matiz. Многие считают, что поломки происходят из-за длительного использования обогрева. Возможно, нужно экономнее использовать её. Однако, все равно это не исключает возможной поломки. Кнопка обогрева сгорает потому, что подключена без реле. Желательно установить такую кнопку, которая автоматически отключается через семь минут – кнопка не будет перегорать постоянно или испытывать на себе чрезмерные нагрузки.

Также возможно вам нужно проверить обогрев. Эта проверка производится с помощью вольтметра. Для этого щуп вольтметра оборачивается алюминиевой фольгой. Фольга прижимается пальцем у и перемещается вдоль токопроводящих нитей. Так можно обнаружить место обрыва нитей.

Приступаем к ремонту кнопки обогрева заднего стекла автомобиля

В начале, следует найти блок предохранителей. Согласно пиктограмме на крышке блока можно определить, какой предохранитель относится к обогреву заднего стекла. Нужно достать его и проверить целостность. Если контакт расплавлен, то нужно приобрести новый.

Теперь нужно заняться созданием таймера, который пригодится для автоматического отключения обогрева. Реле можно использовать с током контактов примерно 13 А и сопротивлением до 1000 Ом. Сама установка следующая. Нужно выкрутить шурупы на щитке приборов и кожухе рулевого вала, снять кожух и облицовку щитка. Далее выкручиваются шурупы, на которых закреплен модуль управления отоплением. Далее отцепляются два зажима, закрепленные на тросах управления температурой, расположенных под панелью приборов. Теперь нужно отодвинуть трос заслонки и достать модуль.

После того, как у вас появился доступ к проводке нужно выбрать из проводов коричневый и фиолетовый. Фиолетовый провод разрезаете и устанавливаете таймер. Реле можно подключить на какой-либо железный элемент. Далее заменяется кнопка обогрева и все собирается в обратном порядке. При желании можно разобрать кнопку и установить цвета светодиодов таким образом, чтобы прогрев стекла получался при зажигании определенного цвета. И проводить работы нужно при включенном аккумуляторе.

14.2_0.jpg

11.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии