Руководство по удалению ржавчины с автомобиля своими руками: как правильно загрунтовать и замыть поверхность

Руководство по удалению ржавчины с автомобиля своими руками: как правильно загрунтовать и замыть поверхность

Вторая часть рассказа о том, как самому, своими руками, можно устранить ржавчину с кузова, внутренних поверхностей дверей, багажника автомобиля.

В первой части Вы узнали, как правильно обработать и подготовить поверхность к нанесению грунта. В этой части мы расскажем, как правильно загрунтовать и замыть поверхность.

 

После того, как шпатлевка высохла, нужно взять шкурку Р240 и мягкий брусок и пройтись этой наждачной бумагой по всем подготовленным местам. Работу следует выполнять аккуратными движениями, не спеша, хорошо все зачищая. Так мы сразу можем выровнять колесную арку, хорошо ее зачистить, чтобы все было красиво и ровно. После того, как мы получим ровную плоскость, понадобится взять твердый брусок и пройтись им по поверхности. Так как у нас есть загиб (в показанных на фото местах), нужно будет аккуратно его сточить. После твердого бруска, можно еще раз пройтись по места ремонта мягким бруском, чтобы хорошо все выровнять.

 

Далее, уже в конце, мы наложили точечно шпатлевку, где оставались мелкие ямы и поры, под фарой, где у нас были дырки, вывели форму.

 

Начинаем оклеивать кузов, чтобы защитить его он нанесения грунта. Для этого берем газету и скотч, которым будем закреплять ее. В нашем случае видно, где идет линия заматованного скотчбрайтом участка. Чуть ниже видно риску, которую обязательно необходимо перекрыть. Обклеиваем газетой по линии скотчбрайта и поднимаем ее вверх. Полностью обклеивать машину не нужно. Пистолет настраиваем чуть побольше точки, так, чтобы не было сильных подтеков и начинаем наносить грунт. После наносим красную краску для проявки. Много наносить не нужно, только напылить. Обязательно нужно все эти места не забывать обезжиривать. Это можно делать до или после оклейки. Не забываем также дать время грунту подсохнуть.

 

После этого берем антигравий. Оклеиваем машину, защищая колеса. Наносим антигравий на пороги. Это средство сохнет очень быстро. Через 5-10 минут уже можно снимать газету, которая защищала машину.

 

Перед тем, как начать следующий этап работ, нужно участок, который мы обрабатываем, хорошо очистить от пыли. Для этого очищаем ее водой. Это необходимо для того, чтобы песок или другие вещества, которые могли оказаться на поверхности, потом не поцарапали поверхность под шкуркой. Далее берем ранее смоченную шкурку Р800, мягкий брусок (потому что в этом месте практически везде есть загибы) и, смачивая все водой, проходим наждачной бумагой, пока не будет стерта вся проявка, это покажет нам, что грунт уже гладкий. К ребру, на изгибе арки, ставим брусок параллельно и краешком шкурки проходим в этом месте сначала в одну сторону, потом в другую. Потом смываем все рукой. Если где-то еще осталась проявка, счищаем ее полностью. Так как поверхность у нас выровнена хорошо, понадобится также зачистить перегибы. Не забываем зачистить шов, который находится под задними фарами. Так нужно пройти всю машину, граница должна быть размыта. Поэтому затираем все с запасом на размер шкурки.

 

После того, как мы замыли весь грунт, нужно подготовить поверхность к переходу. Берем заранее смоченную шкурку Р1500, не забываем сполоснуть все водой. Переход будем делать под кантиком. Проходим весь участок шкуркой. Можно использовать Р2000, если есть страх протереть поверхность. В области бака не следует сильно налегать, чтобы не протереть. По кантику лучше пройтись уголком шкурки. Не бойтесь заходить внутрь под молдинг, чтобы хорошенько все зачистить и подготовить поверхность к нанесению лака. Не забываем о колесной арке, здесь также нужно пройтись. Потом смываем все рукой. После ждем, пока машина не подсохнет и будем начинать оклеивать ее, готовя к следующей работе.

09.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии