Схема ходовой части автомобиля

Схема ходовой части автомобиля

Давайте попробуем разобраться, как выглядит схема ходовой части автомобиля.

Из чего состоит ходовая часть автомобиля

Любая ходовая часть автомобиля состоит из рамы, переднего и заднего моста, колес и подвесок.

Рама представляет собой несущий элемент автомобиля, к ней крепятся такие элементы, как двигатель, агрегаты шассы и кузов. Она принимает на себя всю массу автомобиля, а также другие нагрузки. Рамы делятся по конструкции на два вида – на лонжеронные и хребтовые. Их различие в том, что хребтовые состоят из одной продольной балки, лонжеронные - из двух.

Рама выполняет функцию кузова на легковых автомобилях

Зачем автомобилю нужна подвеска

Подвеска – один из самых важных элементов ходовой части. Она связывает кузов и колеса, при этом уменьшая все толчки со стороны дороги. Каждая современная подвеска имеет три основных элемента – это направляющее, гасящее и упругое устройство. Все подвески делятся на два больших вида – на зависимые и независимые.

У зависимой подвески два колеса скреплены друг с другом, у независимой колеса двигаются независимо друг от друга, что делает ее наиболее популярной на современном рынке. К сожалению, подвеска подвержена быстрому износу, тем более в условиях наших дорог, поэтому за ней требуется постоянный уход и периодическое обновление деталей.

Что такое передний и задний автомобильный мост

Передний мост – мост, функцией которого является управление передними колесами. Главная его задача – передача через подвеску на раму всех сил, которые возникают при движении автомобиля по дороге.

Задний мост – мост, который передает через подвеску на раму усилия от ведущих колес (чаще всего, это задние колеса), а также передает тормозные усилия в момент нажатия на тормоз.

По виду конструкции балки ведущего моста делятся на разъемные и неразъемные.

Балки переднего и заднего моста практически не отличаются по конструкции.

Немного про колеса

Ни одна машина, при любом, даже самом мощном двигателе, никуда не поедет без колес. Колеса передают все взаимодействия дороги на кузов. Колеса состоят из шин и дисков.  За шинами и дисками требуется постоянный уход, так как при каких-либо повреждениях диска происходят немалые аварии.

Например, колеса может «уехать» отдельно от машины, или же ваше колесо может превратиться в металлическую кашу. Более того, следует постоянно проверять состояние шин, так как при даже маленьких трещинах покрышки колесо может «взорваться», и велик шанс вылететь на встречную полосу, как так автомобиль становится неуправляем, а водитель может испугаться.

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии