Сложно ли ремонтировать Калину своими руками

Сложно ли ремонтировать Калину своими руками

Об автомобиле Лада Калина

Лада Калина – отечественный автомобиль, который появился на дорогах страны сравнительно недавно, в недалеком 2005 году. И первым исполнением этой машины был седан с невзрачным дизайном. Но не смотря на свою внешность, Лада Калина довольно быстро стала набирать обороты среди автомобилистов в России и через пару лет стала абсолютным лидером по объему продаж. А стало это благодаря тому, что вскоре Автоваз выпустил еще две модификации данного автомобиля: в кузове хэтчбек и универсал.

Так как машина становилась популярной, соответственно все больше владельцев стали интересоваться информацией по ремонту Калины своими руками. Тогда еще не было блога по ремонту Лады Калины: http://ladakalinablog.ru/ который сейчас наполнен ценной и уникальной информацией по многим видам обслуживания автомобиля своими руками. И людям приходилось постоянно искать информацию в Интернете, хотя ее на тот момент было совсем немного.

Но чтобы облегчить жизнь владельцам, достаточно было вспомнить, что Лада Калина ремонтируется не так сложно, ведь основа этого автомобиля – все тот же всем известный ВАЗ 2108, который уже около 30 лет назад был в России. И благо, что по ремонту этой машины достаточно много различной информации и всевозможных руководств.

Основные технические характеристики автомобиля:

  • Возьмем, к примеру, подвеску Калины. Она практически осталась такой же, как и на восьмерке. Передние стойки и задние амортизаторы, рычаги и шаровые опоры, тяги и рулевая рейка – конструкция практически осталась неизменной.
  • Также это относится и к двигателю. До недавнего времени на Калину устанавливались все те же моторы, которые известны своей небывалой надежностью. Известны даже случаи, когда без капитального ремонта, двигатели проходили около 500 000 км и это не сказки, а реальные факты.
  • Коробка передач – все та же, 5-ступенчатая и довольно надежная. Единственное, что иногда напрягает владельцев , так это замена синхронизаторов. Симптомы их поломки обычно сразу заметны – резкий хруст при переключении передач. Лечится заменой вышедших из строя деталей.
  • Кузов разумеется стал совсем другим, более современные формы и дизайн. Зазоры между деталями стали ровнее и меньше, так как качество сборки было на порядок выше. Да и оборудование на заводе было уже иностранное.

Так что, ремонт Калины своими руками – это вполне реально, и даже необходимо, если вы хотите сохранить свои деньги. Ведь в автосервисе сейчас немалые расценки на ремонт даже отечественного автомобиля. А при наличии нужной информации по техобслуживанию машины и нужного инструмента, ремонт становится не таким уж и сложным.

28.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии