Советы по покраске автомобиля своими руками

Советы по покраске автомобиля своими руками

В какой-то момент практически каждый владелец автомобиля начинает задумываться над обновлением лакокрасочного покрытия. Многие обращаются в мастерские для данной цели, однако транспортное средство, безусловно, можно покрасить и самостоятельно.

Несомненно, для этого требуется достаточно много сил, времени и определенных навыков. Но если следовать советам специалистов в данной сфере, то результат самостоятельной покраски практически ничем не будет отличаться от обновления покрытия в сервисах. Особое внимание стоит также уделить материалам. Рефиниш в этом плане может помочь с выбором по-настоящему качественной лакокрасочной продукции.

Инструкция:

  • Подготовка кузова

В первую очередь автомобиль необходимо тщательно очистить от грязи и пыли. Нельзя также забывать о битумных и жировых загрязнениях, которые можно эффективно удалить лишь с помощью определенных чистящих веществ.

Далее необходимо снять с кузова автомобиля различные элементы, которые не должны быть подвергнуты окрашиванию или будут окрашиваться в индивидуальном порядке. К примеру, к таким элементам можно отнести всю наружную светотехнику, включая указатели поворотов и подфарники, бамперы автомобиля, различные детали, предназначенные для защиты кузова от повреждений, и прочие атрибуты.

После снятия деталей желательно снова помыть машину в местах креплений, так как там часто скапливается грязь. Рекомендуется очистить от грязи и снятые элементы. Если на них есть ржавчина, то желательно ее тоже удалить.

  • Удаление дефектов

На данном этапе следует проверить кузов автомобиля на наличие всевозможных дефектов, к которым относятся, например, трещины, сколы и вмятины. Для этого необходимо поставить машину в хорошо освещенном месте и отмечать все обнаруженные дефекты мелом или акриловой краской. После этого нужно удалить дефекты, обрабатывая их наждачной бумагой, стамеской или заточенной отверткой в зависимости от типа повреждения.

  • Шпатлевка

Теперь необходимо нанести шпатлевку на обработанные дефекты. Для этого следует использовать специальный материал, продающийся практически в любом автомобильном магазине, а также шпатель, изготовленный из резины или металла.

  • Подготовка к покраске

На данном этапе необходимо снова очистить авто от пыли, а также заклеить все места, которые не подлежат покраске, малярной лентой. Даже требуется произвести обработку всего лакокрасочного покрытия шкуркой.

26.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии