Современный ремонт машины: как сэкономить без вреда для автомобиля

Современный ремонт машины: как сэкономить без вреда для автомобиля

Наличие собственного автомобиля, это, безусловно, большое преимущество.

Он дарит свободу передвижения, независимость, отображает социальный статус владельца. Однако в современных условиях многие автомобилисты сталкиваются с необходимостью экономить на обслуживании своего авто. Обычно такой подход нельзя назвать рациональным – как известно, экономия является злейшим врагом ресурса, но с другой — не редко может попасться вполне качественный неоригинал, за который не нужно будет переплачивать.

Где лучше проводить ТО и, при необходимости, ремонт?

Часть автолюбителей отдает предпочтение покупке нового автомобиля с салона по причине того, что ожидает получить от его эксплуатации удовольствие, при этом, не сталкиваясь с вопросами его ремонта на протяжении первых нескольких лет. В таком случае страховкой на случай неисправностей выступает дилерская поддержка, а также гарантия, с которой сегодня, тем не менее, «слететь» настолько же просто, как упасть на пути, когда не дворе гололед. Но через некоторое время даже ТО в официального дилера становятся нерентабельными.

Помимо этого, не обойтись в вопросах ремонта средства передвижения и без человеческого фактора: увы, ни для кого не секрет, что найти настоящих спецов сегодня в дилерских центрах не так-то и просто. Сделать это можно попробовать в частных ремонтных мастерских, например, такая представлена на сайте http://forcars.by/.

Что же касается дилерских центров, то во многих из них владельцы решили, что в современных условиях принцип экономии на квалифицированных кадрах будет им более выгоден, нежели наплыв клиентов, которые захотят отдать свое авто для ремонта в руки настоящим профессионалам. Не удивительно, что большинство ремонтников без квалификации в процессе диагностики практически полностью доверяют показаниям приборов, а не руководствуются личным опытом, которого у них попросту нет. Именно отсюда, во много, пошла практика предлагать клиенту сразу заменить отдельные агрегаты, а не провести их ремонт, то есть, появилась новая категория выводов по результатам осмотра – нерементуремые узлы. Это, кстати, стало лучшим отображением некомпетентности «мастеров». Ведь, согласитесь, не всегда нужно сразу менять весь блок, если можно выполнить его локальный ремонт.

Но если посмотреть с другой стороны – такой подход выгоден как производителям, так и ремонтникам. Ведь первые, в таком случае, имеют возможность получать больше прибыли за счет продаж, при этом, не уделяя должного внимания качеству, надежности и ремонтнопригодности запчастей, тогда как дилер может экономить на квалифицированных специалистах, ведь замену не полностью израсходовавшего свой ресурс агрегата на новый может выполнить и среднестатистический работник без специальных навыков, чего не скажешь о полноценном ремонте, где нужно разбираться в мельчайших нюансах.

Так что если коротко подвести итог вышеизложенному, нужно обратить внимание, что не всегда нужно спешить сразу же отправляться к дилеру на ТО. Вполне можно воспользоваться услугами частных специалистов. Ведь такой подход имеет множество своих преимуществ, а уровень ремонтников, основанный на личном опыте, позволит им устранить проблему без необоснованных денежных вложений.

11.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии