Спальня для машины

Спальня для машины

Если автовладелец предпочитает спать в доме, то где должна отдыхать его машина? Оказывается, релаксация нужна не только водителю, проведшему за рулем несколько часов подряд, но и его железной леди. Не в одной постели, конечно, так как спальней для автомобиля считается гараж.

Кирпичные апартаменты, больше напоминающие "танхаус" для определенной категории средств передвижения, давно считаются невыгодным вложением: иметь только гараж и ничего более – верх расточительства, причем довольно глупого, так как недвижимость, от которой одни убытки, просто обязана быть переделана.

Поэтому стараются автолюбители 21 века построить не только кирпичную коробку с полками для очередной «железяки», а многофункциональное помещение, которое легко трансформируется в мастерскую для железных коней, кладовую с погребом и даже в жилой дом, наподобие того, в котором жил герой французского фильма «Такси».

Как построить гараж, вы можете прочитать тут, но все же к помещению для машины и человека надо подойти серьезно. Не обязательно возводить отдельно стоящий дом, когда есть возможность поменять кое-что в уже стоящей конструкции. Добавив 3-4 квадратных метра, вы получите недостающую часть помещения, способную стать на какое-то время жилой зоной, местом для проведения сварочных работ и даже офисом.

Все просто: став индивидуальным предпринимателем, можно открыть автосервис рядом с домом, не тратя деньги на аренду соседского гаража.

 

Давайте посчитаем: есть определенные нормы машино-места (речь идет о минимальном размере) внутри помещения: пока это 5 метров длины и 2,3 - 2,5 метра ширины (в расчет берется микроавтобус). Защитная зона сбоку и с торца вашей «подруги» - 50 сантиметров, следовательно, ширина места под транспортное средство увеличивается как раз на эти 0,5 метра. Итого: размер гаража должен быть не менее 3 на 5,5 метра.

Теперь добавляем по 2 метра с каждой стороны и получаем пространство в 5 на 7,5 м. Именно такая постройка позволит вам начать зарабатывать деньги, не зависеть от супруги, угрожающей скалкой, или иметь возможность таскать банки с закатками в оборудованный погреб, куда по-человечески теперь можно спуститься.

Если ваш гараж примыкает к дому, то попробуйте добавить еще немного метража. Делается это для вашей же безопасности от лишних трат. Если вы не уверены в опыте каждого члена семьи нормально водить авто, то излишние метры спасут кузов машины от вмятин, когда супруга, только получившая права, попробует задним ходом въехать в широко распахнутые ворота.

Женщины, как известно, иногда и стен не видят, но обязательно обвинят во всем вас: не мог, мол, проезд шире организовать!

20.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии