Техническое обслуживание и ремонт: почему клиенты не спешат в автосервис?

Техническое обслуживание и ремонт: почему клиенты не спешат в автосервис?

Примерно 2/3 автолюбителей откладывают посещение автосервиса для выполнения технического обслуживания и ремонта автомобиля.

Подсчитать точную сумму, которую недополучают вследствие этого сами центры, подсчитать практически невозможно, однако, с уверенностью можно сказать, что этот факт наводит на определенные размышления. Основные причины, по которым это происходит:

  • больше всего люди бояться потратится выше доступного бюджета;
  • чуть меньше - просто не находят времени;
  • еще меньше ставят техническое обслуживание далеко не на первое место по важности.

В этом случае возникает весьма интересный вопрос: «на какие из представленных причин имеют влияние консультанты сервиса?». При желании – на все. Просто в некоторых случаях нужно сделать несколько шагов навстречу клиенту, чтобы он или она все-таки решили провести ТО. Одним из способов может стать заключение договора на корпоративное сотрудничество, именно об этом подробнее можно почитать на сайте http://1avtoas.ru.

Цены выше предполагаемых

Основной причиной, почему многие клиенты откладывают посещение сервисных центров, является боязнь оплаты услуг по стоимости, значительно более высокой, чем предполагается изначально. Это связано со спецификой работы автосервисов, в большинстве из которых практикуется использование «плавающих» цен за работы. Поэтому для технической станции, специализирующейся на ремонте и обслуживании автомобилей, которая хочет получить больше клиентов, целесообразно прибегнуть к политике «жестких» цен, то есть, их фиксировании на определенной стоимости. На практике такое вполне возможно реализовать, а для клиентов данный фактор станет гарантией того, что им не понадобится в процессе обслуживания постоянно «сотрудничать» с банкоматами. При фиксации цен за услуги, после проведения диагностики, владелец транспортного средства точно будет знать стоимость работ, что, несомненно, обеспечит ему возможность планирования собственного бюджета. Со стороны же сервиса прибегать к такой политике следует обязательно из расчета на то, что в конечном итоге он все же сможет получать прибыль.

Техническое обслуживание и ремонт: почему клиенты не спешат в автосервис?

Трудно найти время

В любой деятельности, чтобы достичь успеха, важно четко планировать последовательность своих действий. Работа автосервиса не является исключением. Чтобы клиенты были готовы тратить деньги, прежде всего, для них важно создать разумные условия предоставления услуг по приемлемым ценам. Так, на время, пока машина будет обслуживаться, клиента можно отвезти в указанное им место или предоставить авто на прокат, поскольку у него могут быть свои дела. Прежде чем запустить такой сервис, разумно протестировать его, определить, сколько бы могли стоить такие услуги и установить справедливую цену на них. Можно не сомневаться, что посетители автосервиса оценят такую заботу о них и сделают выбор именно в пользу такой станции.

Серьезность обслуживания

Это может показаться удивительным, но есть владельцы, которые оттягивают посещение автосервиса по банальной причине не понимания всей серьезности эксплуатации не полностью функционального авто. На первый взгляд кажущаяся незначительной проблема на самом деле может в итоге сказаться на безопасности водителя и пассажиров во время движения. Именно поэтому консультантам сервиса важно максимально понятно донести эту мысль клиентам, но, при этом, не навязываться им, ведь каждый имеет право на собственное мнение. Но этот подход со стороны персонала станции будет правильным во всех отношениях, поскольку позволит обезопасить владельцев и их будущих пассажиров от возможных проблем, и принесет выгоду самому центру от обслуживания и ремонта автомобиля.

03.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии