Тюнинг Шевроле Нива – не проблема

Тюнинг Шевроле Нива – не проблема

Тюнинг своими руками Шевроле Нива: подборка фото

На сегодняшний день для тюнинга своими руками Шевроле Нива запчасти не в дефиците и каждый желающий сможет попробовать себя в этом интересном процессе – тюнинге этого авто своими руками. Пожалуй, стоит начать с самого сложного.

Тюнинг двигателя Шевроле Нива

Оттюнинговать мотор Нивы мощностью в 80 л.с. с объемом 1,7 литра трудная задача. Чтобы произвести тюнинг двигателя Шевроле Нивы надо:

  1. заменить заводские поршни на кованные;
  2. заменить распредвал, изменив угол атаки кулачка;
  3. доработать головки блока и установить туда с увеличенными тарелками новые клапаны. (Все вышеперечисленное позволит увеличить значительно мощность за счет более качественной продувки цилиндров и полного наполнения топливом.)
  4. установить более легкий маховик, новую прямоточную систему выхлопа и турбокомпрессор, помимо турбины;
  5. сделать чип-тюнинг, заключающийся в обновлении микропрограмм, что даст возможность добавить с десяток лошадиных сил.

Тюнинг подвески Шевроле Нива

Благодаря внедорожному тюнингу Нивы расширяются в значительной мере возможности этого автомобиля: упор делают на слабые места подвески и при этом усиливаются:

  1. задних и передних амортизаторов верхние кронштейны;
  2. крепление верхнего болта крепежа редуктора переднего моста к самому двигателю.

Нужно установить затем гидроусилитель руля, с помощью специальных кронштейнов двойные амортизаторы, или газовые амортизаторы вместо заводских. Все это, конечно, обойдется недешево в нынешнее время, но сделав для бездорожья подобный тюнинг, вы точно не пожалеете.

Внешний тюнинг Шевроле Нива

Экстерьер Шевроле Нивы можете заметно изменить с помощью обвесов: задняя и передняя защита бамперов, порогов, спойлера, кенгурина. Как такие тюнингованные авто, можете посмотреть на видео, представленные в большом количестве в интернете. Но рассмотри все по порядку:

  1. Монтаж порогов

Производив установку порогов, следите за кронштейном для крепления самих порогов: должен быть приблизительно перпендикулярен порогу. Для этого вам лучше будет болты кронштейна ослабить и после всего монтажа порогов выполнить их полную затяжку. Осуществляйте крепление задней части порогов болтами кронштейна реактивной тяги. Затем закрепите передний кронштейн в лонжеронах в технологические отверстия.

Удобнее всего будет, если вы начнете крепить порог с его задней части. Монтируя переднюю часть, затягивайте, в первую очередь, гайку на закладной (она ближе к центу автомобиля), а потом уже на закладной, находящейся ближе к краю. Так следует делать по той причине, что ближайшей к краю гайкой на закладной регулируют расстояние между порогом и днищем и их высоту. С помощью сначала затяжки заднего крепления порога, его регулировки, а потом и остального крепежа сможете достичь обязательного параллельного расположения порога к кузову. Помните, что имеется площадка, служащая для упора домкрата, находящаяся на заднем кронштейне крепления порогов.

  1. Кенгурин

Хоть заводские предостережения и говорят о недопустимости каких-либо изменений в конструкцию авто, но многие тюнингованные автомобили данной марки оборудуют кенгурином. Эта деталь и добавляет экстерьеру Нивы солидный вид, и может спасти в аварийной ситуации, хотя при столкновении с обычным пешеходом, будет нести более высокую опасность для него. Кенгурин надо устанавливать двумя способами, в зависимости от его модели:

  1. установка на два болта (под крепление номерного знака) и на четыре шпильки, приваренные на усилителе бампера снизу автомобиля;
  2. установка к усилителю в два отверстия крепления штатной защиты.

Тюнинг Шевроле Нивы, так же, к примеру, как и тюнинг Шеви Нивы, не может быть без новых колес, без которых он будет выглядеть незавершенным. Среди их большого разнообразия, сможете выбрать колеса более подходящие на ваш вкус. Заметно помогут изменить облик данной марки тюнингованные фары. Замена заводской оптики и установка новой не должна вызвать больших сложностей. Для выполнения замены  понадобится торцевой и восьми-рожковый ключи и отвертка. А затем следует выполнить следующие действия:

  1. снять с аккумулятора минусовый провод;
  2. снять облицовку радиатора;
  3. снять электрокорректора фар колодку жгута и идущую к лампам клеммную колодку проводов;
  4. отвернуть передние и верхние болты крепления фар;
  5. вывернуть винты бокового и переднего крепления облицовки и снять ее;
  6. вывернуть с помощью торцевого ключа правый и левый болты крепления фары;
  7. снимите фары с автомобиля;
  8. установите новые фары (в обратном порядке).

Тюнинг салона    

Комфорт за рулем очень важен для владельцев. Тюнинг салона Нивы требует особого внимания. Благодаря большому разнообразию для него комплектующих, любой может испробовать свои силы на деле. Этот процесс не имеет границ фантазии. Можете установить автомобильный компьютер, стереосистему с сабвуфером, неоновую подсветку, сделать сидения с подогревом. Чтобы было комфортнее и лучше был звук музыки, обратите свое внимание на шумоизоляцию дверей. Установите красивы и удобный руль с деревянными вставками, раздатки и ручки КПП поменяйте на усовершенствованные из кожи и натурального дерева, центральную консоль поменяйте на тюнингованную, к примеру, тоже из дерева. Последняя легко и надежно закрепляется: с помощью одного винта, а декоративную палку надо приклеить на скотч, идущий обычно в комплекте.

Тюнинг приборной панели Шевроле Нива

В интерьере этого автомобиля приборная панель желает быть лучше. Чаще всего, тюнинг Нивы включает обязательно в ней изменения. Идеальный вариант – произвести замену старой панели на новую, тюнингованную. Если так не хотите или не получается, то ее обклейте кожей или кожзамом. Это вовсе не сложная задача, проводящая в несколько этапов:

  1. снимите панель, тщательно ее зачистите, а затем обезжирьте;
  2. нанесите клей на поверхность, натяните плотно материал и приклейте;
  3. излишки после полного высыхания обрезаются, отверстия под приборы прорезаются.

Таким легким методом получите цивильный вид салона.

Чип тюнинг Шевроле Нивы

Чип тюнинг Шевроле Нивы дает возможность довести программное обеспечение до лучших показателей. В результате двигатель будет работать гораздо лучше и мощнее. До его проведения, не забудьте, следует полностью продиагностировать свой автомобиль, что обеспечит нормальную работу инжектора. Чип тюнинг заключается в следующем:

  1. снимается с автомобиля блок управления двигателем;
  2. с его памяти в компьютер считывается управляющая программа, а затем в архиве сохраняется;
  3. программа модифицируется;
  4. записывается модифицированная программа снова в блок управления;
  5. устанавливается на свое место.

На двигатель Шевроле Нивы можно устанавливать различные программы:

  • VS-5.1; Январь-7.2;
  • BOSCH 7.х.х;
  • Микас 7.х и др.

А по завершению всей работы сравните фото автомобиля из Тольятти без каких-либо доработок и вашу тюнингованную Шевроле Ниву. Вы обязательно увидите существенную разницу. Если же вам трудно сразу решиться на кардинальные изменения, то вам совет: воспользуйтесь 3д тюнингом и онлайн тюнингом. Так вы сможете увидеть, как будет выглядеть автомобиль после всех изменений.

Смотрите еще статью о тюнинге Нивы Шевроле

13.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии