Удаление ржавчины с кузова автомобиля

Удаление ржавчины с кузова автомобиля

Коррозия кузова автомобиля

Кузов любого авто имеет уязвимые места, в которых вероятнее всего начет появляться коррозия. К таким местам относятся: колесные арки, нижние части крыльев, передний фартук, нижняя часть рамки бокового стекла, углы передних деверей.

Причина появления багровых пятен – вода, которая вместе с дорожной пылью и грязью за несколько лет может оставить сквозные дыры. Поэтому процесс удаления налета нужно начинать с первых его признаков и быть готовым к тому, что рано или поздно он будет появляться, так как избежать влаги на дорогах невозможно.

Удаление ржавчины самостоятельно

Удаление ржавчины с кузова автомобиля – процесс довольно трудоемкий, но делать его нужно добросовестно и по всем правилам, иначе потом будет только тяжелее от нее избавиться. Кузов, не обработанный антикоррозийным покрытием, поражается ржавчиной после 2-3 лет эксплуатации. Зарубежные марки держатся дольше, в некоторых случаях и до 10 лет, но и их такая участь не минует, особенно если есть опыт попадания в ДТП.

Заново красить весь автомобиль дорого, поэтому бороться с коррозией придется локально. Самым распространенным способом является удаление ржавчины с кузова автомобиля путем специального вещества – преобразователя ржавчины, который превращает ее в невредное вещество, препятствующее дальнейшему разрастанию пятна и появлению новых. Такой способ будет не особо эффективен в запущенных случаях, а вот на ранних стадиях вполне может решить свою задачу.

Если же ржавчина на кузове появилась давно, начала пузыриться и проедать насквозь металл, то одним только преобразователем ржавчины не обойтись. Сначала нужно с пораженных мест счистить грязь, с помощью насадки металлической щетки и дрели нужно убрать вздутия, выровнять поверхность.

Затем обработать участок уничтожителем ржавчины и почистить место куском наждачной бумаги. После этого моющим спиртосодержащим средством обезвреживаем поверхность. Важно, чтобы коррозия была удалена полностью, иначе в скором времени она начнет снова распространяться по кузову авто.

Завершающий этап заключается в обработке металла антикором, защищающим его от коррозии и дающим хорошую основу для нанесения краски или грунта. Самым действенным и современным средством считается растворы на основе электролитического раствора солей цинка.

Секрет эффективности заключается в том, что цинк оседает на металле и не дает ржавчине проникать внутрь.

24.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии